НЕВРОЗ

№675359 Невроз
Марина Жен., 19 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте ! Принимаю некоторые препараты для лечения невроза, есть улучшения. Я бы хотела совмещать психотерапию с фармакотерапией, но мне врач сказал что психотерапия должна проводиться только после устранения симптомов невроза таблетками. Я не понимаю с чем я буду работать с психотерапевтом если симптомов не будет? Он говорит что таблетки восстановят нервную систему и не будет невроза, а как же факторы вызывающие невроз с ними не нужно бороться? Как вы считаете правильная ли концепция лечения в данном случае?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд психотерапия может проводится параллельно с психофармакотерапией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если говорить об истинном неврозе, то невроз лечится без применения медикаментов. Если применяются медикаменты, то это нельзя уже назвать неврозом на 100%.Во-вторых - Если применяются медикаменты, то лечение разбивается на 3 части (условные части):- 90% упор на медикаментозную терапию и 10% психотерапии.- по 50% на медикаментозную терапию и психотерапию.- 90% психотерапии и 10% медикаментозной терапии (с постепенным полным отказом медикаментов и 100% психотерапии).Вообще без психотерапии лечение будет малоэффективным.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здраувствуйте, Марина.

Думаю, Вам стоит довериться своему врачу, так как он Вас ведет, видит, общается с Вами и знаем как Вам будет лучше.

Если же у Вас нет доверия к данному врачу, то стоит поискать специалиста, который бы вызывал у Вас больше доверия. В частности, для проведения психотерапии - это очень важно.

Вы можете почитать о лечении неврозов тут
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Таблетки, в отличие от комплексной психотерапевтической программы, устранить симптомы невротического плана - не смогут по определению. Они не лечат, а - глушат (заглушают), эти самые симптомы. Но для того, чтобы победить невроз, его нужно не "глушить", а понять. Поняв - можно победить. Смените своего лечащего врача!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Судить о "правильности" концепции невозможно, не зная Вашего случая, но очному доктору всегда видней. Если Вы сами хотите совмещать фармакотерапию с Психотерапией, никто не может в этом Вам отказать, так как противопоказаний у грамотнопроведённой Психотерапии - нет.
Вы можете проводить Психотерапию с другим психотерапевтом, поставив в известность лечащего врача-психиатра, у которого Вы лечитесь

Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина!

Вообще-то психотерапия как раз и является основой лечения неврозов. Вы вполне можете найти грамотного психотерапевта и работать с ним. А, медикаментозное лечение получать у своего прежнего доктора.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, неверен такой подход. Психотерапия - основа решения проблемы невротического расстройства. Она, должна помочь Вам решать его проблемы. Препараты могут уменьшить проявления расстройства, но изменить Ваше отношения к нему - не смогут. Для этого необходима психотерапия.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это старый подход. Психотерапия должна начинаться с первых минут первого сеанса.