НЕВРОЗ ИЛИ ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ

№1109931 Невроз или проблема с сердцем
максим Муж., 43 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
26.01.2023 13:03
Здравствуйте, моя проблема такая: часто мучает тревога, паника, головокружение, высокое давление и пульс, со сна может выбросить с ощущением что сердце остановилось ,постоянно меряю пульс и давление боюсь инсульта и инфаркта. В прошлом году давление подскочило за 200 и пульс 210 ,правда это было после праздников, тонометром померял давление было около 140 / 100 ,пульс 80 но это после подъема ,словил паническую атаку и понеслось...Вызвал скорую , пока ехала принял 20 мг анаприлина , к приезду давление и пульс стал хоть в космос... Записался к кардиологу прошел экг,узи сердце, узи брюшной полости, щитовитки все в норме, анализы крови тоже в порядке, холтер показал 6 наджелудовочковых экстросистол, мониторинг пульса и давление за 2 недели был тоже в норме ,на повторный прием не попал, началась волна короновируса. Вскоре опять все «понеслось» страх, тревога, тахикардия ,головокружение, бывает в глазах не можешь сфокусироваться,на работе хочется бежать, кажется что будет инфаркт, в конце прошлого года переболел короновирусом, экг в норме ,холестерин общий 7.1 ,был высокий гемоглобин, но диетой привел его в норму, недели через 3 после выздоровления сидел на работе, внезапно стало плохо , все тело как будто порализовало, вскачил с кресла чуть не упал, потом снова какой то скачок , в ужасе просился на улицу,одновременно выпил 10 мл анаприлина, все кружилось,дико билось сердца, страх что это все... ехал думая как бы не врезаться , так как может станет плохо, через пол часа приехавший домой тонометром померял пульс и давление все в норме,часа за два до этого поругался с женой. Сейчас постоянный страх, постоянно меряешь пульс и давление ,бывает при отличных показателей загоняешь себя под тахикардию,работать стало не выносимо кажется что все видят что тебе плохо, боишься потерять сознание, головокружение, чувство что мысли в одном месте,а тело в другом, непонятные ощущения посредине грудной клетки , особенно когда понервничаешь, стал очень вспыльчив , потенция стала нижеПо болезням остеохандрозы шеи и грудной клетки +кифозы,скалиозы последних каких то степеней,к сожалению результы ренгена не сохранились , были травмы головы (в прошлом выступал на высоком уровне в боксе и рукопашном), три грыжи в поясничном отделе, в шее в районе затылка бывает как кол вбили ,сплю хорошо,но не высыпаюсь часто, но бывает что выбрасывает со сна ,в основном после стресса или перенесенной панической атаки до этого. Хожу каждый день 3-6 км. бывает при сильном неврозе перед сном беру 1-1.5 литра пива ,хожу и выпиваю за 2-3 часа, пропадает нервозность и дискомфорт в груди , после этого пульс и давление в идеале. Появились проблемы с концентрацией на работе, жена считает меня больным на голову,так как постоянно меряю пульс.Помогите разобраться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является  психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение
лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Время создания: 26 Января 2023 19:56
Оценок: 6
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим. 
Да, психотерапия тут первична и предпочтительна. 
Анаприлин не нужен. Могут назначаться антидепрессанты, транквилизаторы, атипичные нейролептики. 
Время создания: 26 Января 2023 20:40
Оценок: 6
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Максим, здравствуйте!

Кардиофобия - это симптоматика невроза. 

Не слушайте троллей в комментариях: вы даже не знаете, кто вам даёт "советы" и зачем. 

Неврозы разрешаются в ходе психотерапии. 

Препараты не нужны, разве что симптоматически могут применяться. 

Основа проблемы - ваше мышление.
Время создания: 27 Января 2023 11:29
Оценок: 6
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству (ст. 70 закона 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), назначать, отменять или корректировать лечение, может (и имеет право!) только очный лечащий врач. Заочно или по переписке на форуме, не видя пациента в лицо, не проведя его осмотр и полноценное обследование, этого сделать не возможно. Это закон! Его не выполнение не только чревато для самого пациента, но и имеет определенные последствия для того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение. Подбор конкретной терапевтической тактики достаточно серьёзная задача, которая всегда требует сугубо индивидуального подхода. А выполнение рекомендаций от не видевшего пациента специалиста, чревато самыми негативными последствиями. Поэтому берегите себя, не лечитесь по интернету!
Время создания: 10 Апреля 2023 07:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (37)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 03:18
Здравствуйте. Скорее всего причина с остеохондрозе, при этом заболевании такие жалобы часто возникают. Вам нужно лечение у ортопеда. Психотерапия тут не поможет, не слушайте эту ерунду. Чтобы облегчить состояние, советую обратиться к неврологу, пусть он выпишет вам транквилизаторы, чтобы вы могли ими облегчать приступы. Афобазол хорошо помогает облегчить эти симптомы. Лечите позвоночник.
   
максим | (Муж., 44 лет, Минск, Беларусь) | 27.01.2023 10:18
Огромное спасибо за ответ , думал то же об этом ,сейчас Вы это подтверждаете. Дополню : 1 приступ 4-года назад резко встал утром, чуть не потерял сознание пульс бешенный, давление огромное, 2 дня ходил держась за стенку, через несколько дней на прогулке что то щелкнуло в районе грудного позвоночника опять чуть не потерял сознание,3 - года назад нырнул на отдыхе-головокружение ,дикая паника пульс 180, 2- года назад 15 дней новогодних каникул-не мог лежать на кровати дикий дискомфорт в спине, ходил по 16 км на день, помогало, тот же год через день после интенсивного бега и стресса щелчок в районе грудного - паника, съездил к мануалу ,вечер «летал» ,утром сел -щелчок и еще хуже стало, жалею что пошел. Периодически бывал у невролога помогали иголки, назначали фенибут, легкий транквилизатор какой то, уколы. Афабазол как то не зашел.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 12:04
Нужно продолжать лечить позвоночник, причина именно в нём. Афобазол может не помочь, если защемление частое, вам нужно проводить массаж, комплекс витаминов (детримакс Д3, магне Б6 форте), физиотерапии. Желаю скорейшего выздоровления.

Не слушайте ответы консультантов, которые навязывают психотерапию. Они некомпетентны в этом вопросе, у них знания ограничены как раз той самой психотерапией, по большей части их только этому и учили в институте. А диагностировать неврозоподобные соматические заболевания они не умеют. Такие мошенники очень любят сдирать деньги за психотерапию выдуманного невроза, до тех пор, пока пациент не станет инвалидом от своего настоящего незамеченного заболевания. Они учат пациента жить со своей болезнью, вместо того чтобы лечить её, попутно стягивая с него последние деньги.
   
максим | (Муж., 44 лет, Минск, Беларусь) | 27.01.2023 12:45
Николай , посоветуйте может сделать рентген или мрт шейного и грудного отдела ( по крестцово поясничному все понятно) ? 2 года назад пропивал комплекс витаминов В ,не помню названия, прописывал невролог действительно очень сильно помогли, сейчас пропиваю : MALE MULTIPLE Таблетки «Мультивитаминный и минеральный комплекс для мужчин» , планирую для успокаения сделать опять УЗИ и ЭКГ сердца, холтер, выдыхнуть и заняться позвоночником. И вопрос во сне бывает что как электрический заряд проходит, все как будто внутри останавливается ,от страха аж подскакиваешь-это типично для проблем с позвоночником? Спасибо.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 12:55
Про рентген нужно спрашивать у врача ортопеда, он должен дать направление. Если витамины действительно помогали, значит надо снова их пить. Но лучше всего пить Дертимакс и Магне Б6, это проверенные таблетки, эффективные. УЗИ сердца делать не обязательно, у вас нет паталогии в сердце. Давление может подниматься из-за защемления некоторых шейных нервов, или сосудов.
Во сне да, это бывает при болезнях позвоночника.

Если в организме недостаток витаминов, а таблетки с витаминами облегчают состояние, то это либо следствие авитаминоза из-за плохого питания, либо нарушение обмена веществ из-за эндокринной болезни. Нужно обследование у эндокринолога.
   
максим | (Муж., 44 лет, Минск, Беларусь) | 27.01.2023 13:39
Николай, чем можно заменить Детримакс ? У нас в РБ их нет есть аналоги производство РБ, РФ и Израиль. Какой курс приема ? УЗИ щитовидки и кровь (3 анализа на гормоны какие то) сдавал, там все без проблем, сахар в норме ,рост 180 вес 79-нужно ли обследование у эндокринолога?
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 13:47
Вместо детримакса для лечения остеохондроза хорошо помогает Компливит Аква Д3. Принимать витамины рекомендую минимум 2 месяца, по инструкции.

Инструкция Компливита:
Лечение остеопороза (в составе комплексной терапии)

Назначают по 1-2 капли/сут (500-1000 ME) в течение 3 месяцев. Повторное проведение курсов терапии возможно по рекомендации врача, в зависимости от результатов оценки маркеров костного обмена и обмена кальция

Инструкция Магне Б6 форте:
Препарат принимают внутрь, во время еды. Таблетки следует принимать целиком, запивая стаканом воды.

Взрослым рекомендуется принимать 3-4 таб./сут.

Детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела >20 кг) - 10-30 мг/кг/сут (0.4-1.2 ммоль/кг/сут), т.е. 2-4 таб./сут.

Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема.

Обычно продолжительность лечения составляет 1 месяц.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 13:48
Обследование у эндокринолога стоит пройти, нужно понять причину дефицита витаминов.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 12:24
При остеохондрозе могут назначить операцию, если другие методы лечения не помогают.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 12:25
Так что болезнь излечима.
   
максим | (Муж., 44 лет, Минск, Беларусь) | 27.01.2023 12:53
Высокий холестерин (7.1) не может быть причиной таких «приходов» и рекомендуемые Вами витамины можно принимать если он высокий?
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 12:58
Сомневаюсь, что отклонения холестерина будут вызывать потерю сознания, биение током и резкое повышение давления. При этом сердце и сосуды у вас здоровые. Это можно объяснить только болезнями костей. Витамины вреда не принесут, можно.
   
максим | (Муж., 44 лет, Минск, Беларусь) | 27.01.2023 13:40
Вы лучше любого психотерапевта!!! Спасибо !!!
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 03:21
Никишин и Дороти, хватит чушь нести, вы уже посмешищем стали, мои коллеги над вами смеются когда я им показываю это всё. Вы читать научитесь сначала, а потом ставьте диагноз. Не вижу я здесь признаков невроза, вижу заболевание которое вызывает нарушения нервной деятельности.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 03:23
Если вы продолжите дезинформировать пациентов, на вас будет заведено уголовное дело в суде. Шутки кончились. Диагнозы не ставят по симптомам и писанине. Диагнозы ставят по АНАЛИЗАМ! Невроза это тоже касается.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 03:25
На вас уже собраны материалы для уголовного дела. Прежупреждаю вас заранее, если продолжительность нарушать закон, у вас будут проблемы. От лица сотрудников моей клиники, на вас будет подана жалоба, и заведено уголовное дело.
   
(Гость) Геля 27.01.2023 08:40
Надо сразу обратиться в ООН, ОБСЕ, ЕСПЧ, и в жилконтору!
   
(Гость) Лэся 27.01.2023 08:43
А Николай Фомченков уже как-то лежал в нашем буйном отделении, его выписали в удовлетворительном состоянии.
   
(Гость) Лэся 27.01.2023 08:43
Видать опять обострение пошло ...
   
(Гость) Лэся 27.01.2023 08:44
Коли опять гнать начал на этой теме.
   
(Гость) Витёк 27.01.2023 09:14
Я его лично знаю, в whatsapp с ним разговаривал, человек адекватный полностью, глаза мне открыл на беспредел который творят консультанты на этом сайте. У него клиника в Москве, частная. И он терпеть не может делитантов и мошенников в медицине, борется с ними в свободное время.
   
(Гость) Витёк 27.01.2023 09:15
Так что закрой пасть, а то и тебя тоже под суд пустим, за моральный ущерб 0 0 0
   
(Гость) Лэся 27.01.2023 10:18
А хлебало не треснет? Вот ты его и поприкрой немного, чтобы не сквозило!
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 12:15
Виталий Владимирович, советую вам уважать тех, кто выше вас по квалификации. Вы понятия не имеете, чем болеет этот пациент. Читать надо внимательно, и мозги включать, он всё ясно написал. Я знаю эту клинику, у меня таких пациентов полно, у которых шея трещит, и которых по психотерапевтам/психиатрам пинают. Приходится каждому объяснять истинную природу болезни, и давать направление к ортопеду, потому что остеохондроз это коварная штука. Если не можете сказать ничего путного, просто держите рот на замке. На этом всё.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 12:17
Вы консультант, да? Вот когда станете настоящим врачом, тогда и разевайте рот. А сейчас не тратьте моё время, не смешите.
   
(Гость) Виталя 27.01.2023 13:12
Своё хлебало закрой, или мы его тебе на пороге твоей «клиники» закроем. Чмо тупорылое.
   
(Гость) Виталя 27.01.2023 13:13
Еще будешь тут свое дерьмо лить, пиняй на себя.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 13:14
Тогда мы тебя сразу в острое отделение положим, вколим тебе успокоительное. Чтобы не грубил старшим.
   
(Гость) Виталя 27.01.2023 13:16
Ложилка не выросла, отдыхай.
   
Николай (отчества, увы, не знаю), читайте:

1. Рот мне закрывать не нужно. Следите за своим.
2. Хамство у вас в чести или это просто такой стиль общения? Заметьте, я вас не оскорблял...
3. Спорить с вами, доказывать что-то смысла не вижу и не буду. На заре своей карьеры "увлекался" этим, сейчас же время и силы свои не трачу.
4. В какой клинике вы работаете? Дайте ссылку, может запишусь к вам на приём (есть у меня пару вопросов по вашему профилю).
      
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 14:03
Уважаемый Виталий, это было не хамство, а замечание. Вы понимаете, что речь идёт о жизни человека? Какой кардионевроз, если у него клиника остеохондроза, и анализы это подтверждают? Где ваша логика, где совесть? Отчитываться перед вами я не буду, извините, пока занят.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 27.01.2023 14:05
Когда человек упорно и нагло продвигает своё мнение о неврозе, игнорируя даже анализы опровергающие такой диагноз, то у меня мягко говоря, начинается бешенство. На это невозможно смотреть молча.
   
(Гость) Вано 27.01.2023 17:22
Ара, неврозы анализами не диагностируются. Исключительно клиническим подходом! Отдыхай.
   
(Гость) Витёк 27.01.2023 13:31
Привет, Васька серверный троль, у нас тут крот завёлся, который защищает шарлатанов, и хамит. Его ники: Виталя, Лэся, АРКАША. Надо бы его затроллить. А иначе шарлатаны так и будут обманывать больных людей.
   
(Гость) Витёк 27.01.2023 13:32
0
   
(Гость) Вано 27.01.2023 17:20
Ара, подмойся на всякий случай. 0
   
(Гость) Вано 27.01.2023 17:20
Случаи всякие бывают ...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2017
11:03
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 21
02.10.2022
14:08
МАША :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
12.03.2013
21:49
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
26.02.2013
16:55
марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
03.12.2015
12:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
18.12.2010
11:10
ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.02.2012
20:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
29.08.2018
12:43
аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.02.2016
16:58
ira :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
31.05.2018
12:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3