ДИСКОМФОРТ НОСОГЛОТКИ И ГОРЛА ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И НЕВРОЗА

№867019 Дискомфорт носоглотки и горла от длительного стресса и невроза
Лиля Жен., 32 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Моя эпопея началась в феврале 2015 года. Я начала болеть простудой и зациклилась на этом, особенно на ощущениях в носоглотке. Внутри был какой-то не обоснованный сильный страх и тревога (раньше такого не было при болезнях). В это время выпила таблетку для носа и началось какое-то удушье, точнее трудно было делать вдох. Вызвали скорую, сделали гормон и антигистаминные, увезли в больницу. Уже в больнице я начала осознавать, что скорее всего это был приступ тревоги, а не удушья, что-то типа панической атаки ( я с ними знакома с детства). На утро в больнице меня уже ничего не беспокоило., пока мне не поставили капельницу.... и тут началось. Пока капала капельница, меня не покидала мысль, что мне сейчас станет плохо, начнётся удушье и т.д. (хотя накануне мне капали ту же самую капельницу). Я попросила остановить её и начала прислушиваться к своим ощущениям. Меня беспокоило горло, носоглотка, я не ощущала как глотаю слюну, но почему то все время хотелось глотать, ощущение инородного тела в носоглотке, при всем при этом был внутренний страх чего-то. В этот день я смогла уснуть только в 12 ночи и то после укола феназепама. Утром проснувшись, всех этих симптомов не было, меня выписали, но внутри была очень сильная тревога и напряжение. После всего этого, у меня начались различные симптомы: комок в горле, сдавливание горла, чувство что что-то мешает в носоглотке и горле и при всех этих симптомах необъяснимое чувство тревоги, отчаяния. Я была у 6 лордов, у главного профессора города, кроме искривления перегородки ничего не обнаружено, но предложили операцию по выравниванию, будто все дело в ней. На протяжении 2 месяцев я читала все ужасы интернета об этой операции, я засыпала и просыпалась с этими мыслями, и мне стало совсем плохо. Иногда я не чувствовала своего горла, моя голова каждый день раскалывалась от боли, симптомы менялись каждый день. Меня перестало все радовать, я плакала каждый день, чем бы не занималась, все время думала о своих ощущениях в носоглотке и горле... Спустя эти 2 месяца, я поняла для себя, что дело не в перегородке и операция мне не столь нужна, что все это сидит в моей голове навязчивой мыслью о своих ощущениях. Я постоянно концентрировала на этом своё внимание, когда получалось отвлечься ненадолго, симптомы проходили и тут я сразу вспоминала, а как же там моё горло и нос, делая бесконечные пустые глотки. На ночь я пила феназепам, и на утро, когда только просыпалась, ничего не тревожило, пока я не вспоминала об этом. Я сама решила пойти к неврологу, она сделала предположение, что у меня невроз на фоне длительного стресса. Я прошла лечение мексидолом, Актовегином и мне стало намного лучше, но мысли в голове о своих ощущениях ещё не прошли. Я пропила неделю грандаксин, дальше побоялась привыкания. Сейчас пью БАД Нейростабил. На сегодняшний день итоги такие: депрессия, апатия вроде прошли, тревога и страх изредка возникают, ощущения в горле уменьшились, иногда может весь день не беспокоить, а иногда наоборот, ощущение то ли слизи, то ли инородного тела в носоглотке, сухость, иногд также хочется постоянно глотать слюну. Если чем то занята и не вспоминаю об этом все нормально, но как только вспомню, все заново, пока не лягу спать. Скажите, пожалуйста, как мне полностью избавиться от всего этого и возможно ли это вообще? Очень устала морально, похудела на 3 кг. хотя аппетит хороший и даже иногда, когда было совсем плохо, после еды наступала какая-то недолгая эйфория, поэтому постоянно хотелось что-нибудь съесть, особенно сладкое. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь (((. У психотерапевта была, провёл какой-то сеанс внушения, даже не распросив конкретно, что беспокоит. Советовал пройти расстановку, убеждал, что она поможет. Так ли это? У кого мне лечить мой недуг? Невролог поможет? Извините, что очень длинно, очень накипело. Спасибо Вам заранее за ответ! С уважением Лиля.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут больше подойдет сначала индивидуальная работа, потом групповая или семейная.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт-психиатр, предпочитающий работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Всякого рода "расстановки" - только усугубят ситуацию, и усилят невротические реакции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиля!
Вы описываетепроявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со
стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в
себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия
должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять
ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют
вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе
специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лиля, найдите более грамотного психотерапевта, который постарается разобраться, что с Вами происходит.
Это - самый лучший способ найти выход из невроза, который, судя по вопросу, знаком Вам с детства.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Лиля. Невролог может помочь подбором успокоительного,оно дает более быстрый эффект, чем психотерапия. Психотерапия нужна, само собой.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте,Лиля! Ваше состояние лечится курсом успокаивающей терапии, ( грандаксин, который Вы не допринимали, испугавшись привыкания,которого этот  препарат не вызывает ) в сочетании с личностно-ориентированной психотерапией .  Успехов!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиля.
На фоне телесного неблагополучия Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov