ВОПРОС

№673322 вопрос
Григорий Муж., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. у человека есть невроз, почему все врачи говоря что от невроза не кто еще не умер, это понятно что невротикам лучше много не говорить, но родственникам говорить надо. Например кардиологи говорят что проявлением невроза возможна пароксизмальная тахикардий. Пароксизмальная тахикордия это уже не совсем безопасное состояние.
Как вы считаете почему говоря что от невроза не кто еще не умер ? Как определить что при неврозе не паническая атака а пароксизмальная тахикордия?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Григорий!Дело в том, что для начала - нужно отделить "зерна от плевел". При невротическом (пограничном) расстройстве, пароксизмальные тахикардии (тем более - из-за экстрасистолий) - не возникают! Где вегетативная дисфункция (по простонародному - паническая атака), а где - пароксизмальная тахикардия? Это же совершенно разные патологии и разные диагностические подходы!И первая, и вторая патологии, узкими специалистами, диагносцируются быстро, и при адекватном и грамотном подходе к вопросам терапии - сегодня успешно лечатся.Исключите патологию сердца у кардиолога, и обращайтесь к психотерапевту!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Григорий!

Исключить кардиологическую патологию просто - нужно всего лишь пройти обследование у кардиолога. Если есть сомнения в отношении нарушений ритма - пройти суточное мониторирование ЭКГ. Современная диагностическая аппаратура позволяет снять все вопросы.

Если Вы прошли обследование и нарушений ритма не было выявлено, паническая атака - это паническая атака и она не несет угрозы жизни. Другой вопрос, что невроз ухудшает качество жизни и лечением невроза нужно заниматься.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Григорий.
Для начала Вам надо пройти суточное мониторирование и консультацию кардиолога. И только потом обращаться к психотерапевту.
Вы не специалист и не поймете правильно специальную терминологию. Поменьше читайте медицинскую литературу, побольше занимайтесь своим здоровьем.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто сходите к кардиологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
То, что называется ПА - это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невроз может вызвать синусовую тахикардию за счет гипертонуса вегетативной системы. А это штука совершенно безвредная.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз не может вызвать пароксизмальную тахикардию (нет анатомических предпосылок). Может вызвать только синусовую, а она безвредна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кардиологи любят запугивать людей, а как иначе смотивировать вас на лечение и трату денег .... !
Если это невроз - то от невроза, действительно никто не умирал.Паническая атака (вегетативная дисфункция) - такого диагноза нет. Это симптом, который говорит о наличии какого-либо психического расстройства, и далеко не всегда это будет невроз (один из видов невроза). Надо верно ставить диагноз.
Если паническая атака, вегетативная дисфункция, входит в контекст иного психического состояния, которое не лечится и переходит в хроническое течение, начинает развиваться так называемое психосоматическое расстройство.При психосоматических расстройствах не редко происходят уже структурные (соматические) изменения органов и тканей, которые обусловлены первичной патологией - наличие психического расстройства.При наличии таких заболеваний, действительно может развиваться патология, например, сердца, которая может стать критична для жизни человека. Поэтому, в таких случаях человек должен наблюдаться и лечиться одновременно у нескольких специалистов, но основным лечащим врачом должен стать врач-психиатр. В таких случаях речь о неврозе уже не идет. Это уже совсем другой диагноз.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация