ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ШИЗОФРЕНИИ

№1110730 Дополнение к вопросу о возможности шизофрении
Дмитрий Муж., 17 лет. Россия Пермь
Здравствуйте,я уже обращался по вопросу https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1110488/
хотелось бы узнать про эхо/звучание мыслей,действительно ли оно у меня или нет.Еще предполагаю чтение мыслей.Каждый день живу в тревоге и с кучей навязчивых мыслей,мыслями о том что у меня развивается шизофрения(параноидальная,вялотекущая и т.д),я почти смирился с тем,что у меня шиза
Итак,описываю как у меня это происходит:мысли мои,внутренний голос мой,чувства вкладывания нет,но он словно не произвольный/навязчивый,есть ощущение,что,то что я проговорил внутренним голосом я еще раз повторяю или например,произношу что то неожиданно,словно пугаю себя или же недавно появилось,когда я что либо скажу в слух(или же услышу то тоже повторяю за людьми,кино,сериалы все что услышу)то повторяю это еще раз в голове непроизвольно(мб руминация).НО все что я описал,я могу и не делать,то есть если я чувствую,что повторяю непроизвольно свою мысль(или просто какое то слово,в основном это медицинские термины) я могу это остановить(или за ранее подготовиться контролировать это),так же и «эхо мыслей» если это оно я могу остановить или за ранее сконцентрироваться что бы не делать это.
Я прочитал кучу психиатрической литературы(до сих пор иногда читаю),и
никак не могу понять что же это,например:необычная внутренняя речь которая бывает в варианте нормы «inner hearing»,просто навязчивость,патологическое определение эхо мыслей(звучание) которого хватает по мбк-10 поставить диагноз,голоса(хотя на голоса это не похоже),вербальное воображение.
На счет чтения мыслей,после того как прочитал про параноидальную шизофрению,начал навязчиво представлять что думают люди,в основном это мысль «он думает..»,после которой сразу идет разубеждение « я не умею читать мысли,он может думать что угодно,да и мне вообще без разницы»
Так же каждая моя мысль,поведение,эмоции,общение проходит проверку на «нормальность» и вызывает сомнения
Последнее время все чаще чувствую себя неплохо,что тоже пугает иногда.
Стойкой дереализация,деперсонализации вроде нет.
1.Это похоже на шизофрению?
2.то что я описал является истинным эхом/звучанием мыслей?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это всё та же невротическая симптоматика, о которой вы уже писали ранее. Не читайте о том, чего не готовы принять и понять, читайте что-нибудь нейтральное, и лучше не на медицинские темы. Ничего из симптоматики эндогенного заболевания, коим является шизофрения, вы в своем письме не описываете.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нет, это совершенно непохоже на шизофрению. Не нужно заниматься самокопанием, а нужно обратиться к врачу-психотерапевту и полностью вылечиться от описанной проблемы.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Если хорошо постараешься сможешь убедить врачей и оформить инвалидность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы не описываете признаков шизофрении.
То, что Вы перечислили, похоже на невротическое расстройство.лечится это состояние у врача-психотерапевта с упором на психологическую работу. Можно это делать и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет у Вас шизофрении. Есть у Вас тревожное расстройство.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.Это похоже на шизофрению?
- - не описаны диагностические критериии Шизофрении

2.то что я описал является истинным эхом/звучанием мыслей?
- - нет