ВОПРОС

№629484 вопрос
Валера Муж., 29 лет. Россия Анапа
Добрый день . прошу совета . есть аллергия, прочитал статью что аллергия психосоматическое заболевание и лечат ее не только аллергологи, а я принимаю антигистаминные препараты , так что на самом деле ее нужно лечить у психотерапевта и аллерген на который реагирует организм ту не причем ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валера!А кто Вам диагносцировал аллергию, врач-аллерголог или (врач-психотерапевт!)? Аллергопробы Вам проводили или нет, и если да, то каков их результат?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Валера, опишите проблему подробно. Что Вас беспокоит?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валера.

В последнее время меня (и сайт) преследуют вопросы о связи психики человека и аллергии.
Иногда на них даже страшно отвечать), так как, если начать рассуждать на уровне, на котором привыкли рассуждать врачи, где есть достаточно знаний по медицине, физиологии, биологии, биохимии, то найти эту связь не составляет труда.

Если рассуждать на бытовом уровне, к тому же с человеком тревожным или мнительным, то лучше сказать , что этой связи – вообще НЕТ.

Согласитесь, зачем тревожно-мнительному человеку знать какие то теоретические экзерсисы, которые не имеют практического смысла?

Он же тут же воспользуется этими идеями и начнёт представлять, всё это у себя внутри!

Скажу Вам по секрету, что когда врач выбирает специализацию, он самоуверенно думает, что это главная специальность на Земле и во всей медицине в частности. И все болезни от того, что люди не умеют лечить именно эту область!

Эндокринологи думают, что всё в жизни человека зависит от гормонов и обмена веществ,
невропатологи – уверенны, что главное в организме позвоночный столб и то что в нём (все болезни от нервов),
гастроэнтерологи знают, что человек никогда не сможет быть счастлив, если у него проблемы с ЖКТ,
хирурги ищут в человеке лишнее и норовят отрезатьи так далее.

Отгадайте, что думают психотерапевты?
Правильно! Здоровье человека зависит от его ПСИХИКИ!

Если психика - неуравновешенная, то рано или поздно это отразится на каком-нибудь органе или системе организма.
А Вы считаете - КТО из них прав?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вопрос очень непростой. Если рассматривать аллергию с точки зрения автопоэзиса и концепции Умберто Матураны, то связь с психикой, конечно, имеется. Нередко бывают и аллергоподобные неврозы. Особенно типично это для легочных расстройств. Так что, все это сугубо индивидуально. А концепция о психосоматических заболеваниях - это прошлое психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валера.
Связь безусловно есть. Во-первых, есть психосоматическое заболевание - нейродермит, которое проявляется в виде кожных высыпаний, зуда и психичиских расстройств. А так же любая проблема начинается с уровня социального и заканчивается телесным - возникает заболевание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть аллергия. А есть кожные изменения на фоне невротического расстройства. Это две абсолютно разные проблемы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Вы не полностью поняли статью. Прежде всего - нужно установить точно - истинную причину возникновения аллергии и сбоя иммунитета. Это не так просто, но можно и нужно это сделать.
На начальном этапе - Лечение нужно проводить совместное аллерголога и врача-психотерапевта.
В дальнейшем лечение нужно корректировать в зависимости от данных обследования.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Аллергия может иметь психосоматические механизмы, но она вполне реальна и антигистаминные препараты стоит продолжать принимать, параллельно возможна работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго дня!
Статей много разных. И у всех статей своя правда. Для развития аллергии важен фон: стрессы, снижение иммунитета, не совсем здоровое питание. Аллерген - это то, что непосредственно запускает аллергию. Это может быть химические вещества и физические факторы.
Я в своей практике встречал случай. У пациентки появилась крапивница (диагноз выставлен: хроническая рецидивирующая крапивница), она прошла много исследований, консультаций иммунологов, дерматологом и аллергологов. Но все бесполезно. И все прошла когда она сменила работу.
Можно сказать, что ее крапивница была психосоматической болезнью, а можно, что был фон - стрессы на работе, работа в смену, а аллерген - физический фактор (работа с компьютером).
Добра вам!