ВОПРОС ПСИХИАТРУ

№40197 вопрос психиатру
Татьяна Жен., 26 лет. Европейский Союз
Добрый день! Обращаюсь к Вам с просьбой подсказать Нам
> направление, на которое надо обратить внимание в сложившейся ситуации с сестренкой моего
> мужа! Ваш онлайн сайт пользуется доверием и в Европе!
> Дело в том, что вот уже 3-4 года, как девочка стала до
> неузнаваемости не похожа на себя! Начинали проявляться странные и необъяснимые вещи с ребенком.
> Тогда, когда все начиналось ей было 15-16 лет! Девочка перестала
> проявлять интерес абсолютно ко всему, занятия в школе оставила вообще , перестала ходить
> в школу. Никаких потрясений связанных с этим отказом и школой не
> было, она всегда была отличницей, ее никто не обижал, но друзей у нее никогда не было,
> даже в детстве! Наблюдалось стеснение, вплоть до рвоты, в первых
> классах, она ходила по пятам за учительницей как хвостик, своих сверстников к себе не
> подпускала! Но всгеда была при этом круглой отличницей, все задания ей давались легко!
> Также, несмотря на ее спокойствие, она всячески старалась задевать
> и вредить ее сестренке, ломать кукол, делать все то, что огорчало сестренку, при этом
> ей это очень нравилось. В то время, когда постепенно пропуски школы
> уже стали постоянными,она и стала себя вести совершенно неодекватно - в чем это
> выявлялось: - девочка останавливалась в любом месте , у себя дома,
> застывала в одном задуманном ею полпжении, поднимала руку вверх - одну и так могла
> стоять очень много часов не двигаясь, меняла положение, уходила к
> себе в команту, также вибирав позицию в которой она хочет стоять и так продолжалось
> долгое время, она могла так стоять часами. Если она заходила в
> ванную, то, также она вибирала там какоето задуманное ею положение и стояла и в ванне. ПО
> началу наблюдалась дикая агрессия, чтобы ее не трогали, просила
> она, чтобы ее оставили в покое, издавала звуки , шепения как кошка. Спустя время, она
> перестала вставать с постели, ей хотелось только лежать, также при этом, она продолж!
> ала шипеть на всех, она не хотела никого видеть. Ела она не очень
> хорошо.Но никаких беспокойтв по здоровью у нее не было. Шло время у нее появилась еще
> одна отличительная черта поведения - она в случае если, видела, что
> ктото с ней хочет поговорить, начинала чесать голову и руки, разчесывала себя до того,
> что у нее стали образовываться болячки, которые она сковыривала и
> разчесывала вновь! После, когда, на ней были сплошые болячки, ей стали кончики пальцев
> завязывать, как колпочками из бинта, чтобы она не царапала себя саму.
> Вроде и это все она перестала делать, тогда она стала просто
> сидеть и смотреть в одну точку, при этом у нее капало из носа, она какбудто этого вообще не
> замечала. Так, на протяжении того времени, все у девочки в ее
> поведении менялось. Она не подпускала к себе врачей, говоря, что если вдруг она узнает о
> том, что ей дают лекарство, она сделает так, что будет еще хуже.
> Родители ее боялись этого, но потом, тайком по рецепту врача, ей стали подмешивать
> лекасртво, антидепрессант. Оно дало улучшение в том, что у девочки
> появился аппетит. Она стала поправляться, так как до этого, она не ела и была очень
> худенькой. И видимо, лекарство визывало сонливость, она спала, но
> ее агрессия была такойже. Цикл менструации был у нее нарушен в тот момент, примерно
> около 6ти месяцев не было месячных. Еще с раннего детства
> наблюдалась в ней какаято непонятная любовь к тому, чтобы делать человеку неприятно, как только
> она видела, что она доводит человека, ей это нравилось. Таким образом она играла,!
> вообще ставив человека в постыднуюситуацию, когото из родных, ее
> это наслаждало. Лекартсва, ее мать перестала ей давать, она увидив небольшие
> результаты, видимо решила, что они уже помогли, а от лишего,
> девочка только поправляется, прием лекарств был закончен. Да, были улучшения, но ее агрессия
> также и оставалась, она также не хотела ни с кем общаться,
> выходить на улицу вообще исключено, все, что она стала делать сама, это только ходить
> купаться, это она стала делать самостоятельно. Сейчас стоит только
> на нее посмотреть, она начинает трясти ногами, подносить руку ко рту и прикрывать рот.
> Кушает она отдельно, только у себя в комнате , иногда, если никого нет дома, то, в зале.
> Когда все начиналось, ее показывали врачу, при враче она вела себя
> показательно, врач никакого диагноза ей не ставил. Вот уже 3-4 года, девочка
> прибывает в таком состоянии. Явно видно, что у нее есть проблема, у девочки явные отклонения...
> Мы, обратились к Вам, однажды Вы уже помогли Нам советом,
> благодаря Вам и Вашему ответу тогда, Мы прислушались к вашему мнению.
> Пожлауйста помогите, подскажите, что на Ваш взгляд может
> происходить с девочкой? Сдали анализы по эндокринной системе, все у нее отлично. Стрессов в
> школе не было, она всегда была с учительницей. После школы ее забирали.
> Мы очень надеемся на Ваше письмо, чтобы переубедить ее маму, что девочке нужна помощь!
>
> Благодарим Вас! Татьяна и Георгий!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию можно говорить об остром состоянии при эндогенном процессуальном психическом расстройстве. Начинать лечение необходимо только в стационаре ПБ, в остром отделении. Обратиться необходимо к врачу-психиатру. Чем быстрее девочка начнет лечиться, тем более благоприятнее будет прогноз. Это психическое состояние очень серьезное !!!!!