ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ДИФРАГМАЛЬНОГО ДЫХАНИЯ

№1096860 Вопрос относительно дифрагмального дыхания
Валентин Муж., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте имею генерализованное тревожное расстройство. Занимаюсь психотерапией в комплексе с медикаментозным лечением. Хотел бы прояснить для себя один вопрос. В кпт есть техника самопомощи диафрагмальное абдоминальное дыхание когда одна рука на животе другая на груди и нало вдох делать короче а выдох длиннее чтобы поднимался только живот. И часто вижу разные варианты обычного говорят выдвюызать черещ рот медленно .. но в некоторых источниках пишут что потом можно при практике медленный выдох через нос делать. Скажите действительно эффект не теряется если выдох через нос делать. Просто часто в книгах по кпт пишут что это дыхание нужно натренировать и вюпотом автоматически приучить так дышать я так понимаю когда уже натренировал человек должен через нос выдох делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Правильно делать выдох через чуть приоткрытый рот.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Принципиально важно в этом вопросе, только дыхание аппаратом диафрагмы. Как вы вдыхаете и выдыхаете воздух, это не принципиальной важности аспект. Как удобно и легче, так и поступайте.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Важно соотношение длинны выдоха и вдоха, Чтобы расслабиться выдох должен быть примерно в  раз длиннее вдоха. Как вы будете дышать через нос или рот не столь важно.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Валентин, здравствуйте!

Как вам уже ответили, тут решающая роль скорее определяется соотношением по времени вдоха и выдоха. Например, вдох 5 секунд, а выдох 10 секунд.

А в чём заключается психотерапия в вашем случае? И для чего её сочетать с медикаментами?..
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дыхательные техники стоят отдельно. Но это точно не про когнитивно-поведенческую терапию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необязательно