РАСШИРЕНИЕ ЗРАЧКА

№858349 Расширение зрачка
Николай Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день! Есть диагноз ПХРВД сетчатки, микроразрыв с «крышечкой». Собираюсь делать операцию лазером. Прохожу обследования. Последние 2 недели на отдельных этапах смотрели разные врачи и уже 3 раза расширяли зрачок при подготовке. Как часто это можно делать? Нет ли тут ограничений по времени между расширениями? Спасибо за комментарий.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для диагностики зрачок надо расширять только  при необходимости, когда нельзя   обойтись без этого.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Николай! Ограничений по применению мидриатиков короткого действия нет. При необходимости можно применять длительно.