РОДЫ ПОСЛЕ КОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ

№899367 Роды после коагуляции сетчатки
Екатерина Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Около 5 лет назад мне была проведена коагуляция сетчатки по поводу разрывов на обоих глазах. Так же имеется миопия и на одном глазу сложный астигматизм( один глаз -3 ,другой 4,75). При осмотре новых разрывов на данный момент не обнаружено. Скажите пожалуйста,является ли мой анамнез показанием к кесареву сечению или я могу рожать сама? На сколько велики риски осложнений на глаза при естественных родах?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Решение о возможности родов естественным путем решает лазерный хирург при осмотре сетчатки во время беременности.
Проведенная качественная лазеркоагуляция в анамнезе и отсутствие разрывов являются благоприятными факторами, существенно снижающими риск отслойки сетчатки в случае родов естественным путем.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо провести осмотр сетчатки непосредственно во время беременности. Оценить не только наличие новых разрывов, но и толщину сетчатки (то есть вероятность мест разрыва), при необходимости  Вас направят на консультацию к лазерному хирургу, после чего он и даст Вам более точный ответ по поводу риска осложнений во время естественных родов
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен найти причину , оценить степень тяжести , характер  таких изменений сетчатки и определить риск повторения. Вариантов диагноза несколько. Скорее всего лучше исключить потужной период.