ПРОСТОЙ МИОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№897513 Простой миопический астигматизм
Евгений Муж., 36 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Недавно при обследовании обнаружили простой миопический астигматизм на левом глазу. -1 . Раньше сколько раз проходил обследование зрение этого глаза было 100%. Сейчас видно четко только 8 строчек . 9 и 10 строчку путаю буквы.Скажите пожалуйста нужно ли мне в обязательном порядке носить очки или линзы чтобы зрение на этом глазу не падало больше? И можно ли как-то вылечить (восстановить) зрение на левом глазу полностью? На правом глазу у меня смешанный астигматизм высшей степени (врожденный),глаз видит только одну строчку. Заранее благодарен,
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте!
В принципе астигматизм в пределах -1 в коррекции не нуждается и принципиально на зрение не влияет.
Если в Вашем случае в результате астигматизма имеет место снижение качества жизни, можно рассмотреть вопрос о лазерной коррекции зрения. Однако, в начале необходимо пройти обследование, чтобы исключить наличие кератоконуса (как возможной причины прогрессирования астигматизма в Вашем возрасте, это к вопросу о том, что раньше у Вас зрение было 100%).
Астигматизм - одно из профильных направлений нашей клиники. У нас Вы можете получить консультацию и необходимое лечение.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать данные рефракции на широкий зрачок, остроту зрения с  и без коррекции, исключить спазм и оценить  объем аккомодации . Если у Вас обнаружат спазм аккомодации , то офтальмолог и терапевт должны найти причину и определить тактику лечения. Астигматизм  0,5 Д считают физиологическим и астигматизм миопический   до 1,0Д не нуждается в коррекции.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Астигматизм - в переводе означает отсутствие (фокусной) точки. Онвозникает вследствие  такой формы роговицы (иногда  хрусталика), которая отличается от сферичной. В результате при прохождении  лучей света через такую роговицу получается искаженное изображение. В природе редко встречается идеальная роговица, поэтому небольшой физиологический астигматизм (до 0,75 диоптрий) присутствует у подавляющего числа людей с хорошим зрением (такой астигматизм не требует коррекции). Астигматизм более 1 диоптрии может
оказывать влияние на четкость зрения. Астигматизм можно корректировать очками, МКЛ или хирургическим путем (эксимер-лазерная коррекция зрения, факоэмульсификация с имплантацией торической интраокулярной линзы). Медикаментозно устранить это заболевание нельзя. В молодом возрасте физиологический астигматизм обычно компенсируется благодаря собственным возможностям зрительной системы, а с возрастом это утрачивается и астигматизм начинает оказывать влияние на зрение. Для выбора оптимального метода коррекции вы можете обратиться в нашу клинику для проведения полной диагностики зрительной системы. На основе объективных диагностических данных Вам будет поставлен точный
диагноз, назначено лечение и даны дальнейшие рекомендации.