МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ ДОЗУ ВИТАМИНА B6 (ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД) ПРИ КРОВОИЗЛИЯНИИ В СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО?

№901243 Можно ли снизить дозу Витамина B6 (пиридоксина гидрохлорид) при кровоизлиянии в стекловидное тело?
Алеся Жен., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте! При диагнозе «Кровоизлияние в стекловидное тело глаза» офтальмолог прописал мне пиридоксина гидрохлорид по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении месяца. Вчера буквально при приеме только 1 таблетки перед сном заболели голова и глаза. При этом проявилось диуретическое действие лекарства, после чего пила очень много воды. Можно ли снизить дозу этого лекарства? И не вызывает ли оно обезвоживания, подобно другим диуретикам?

Заранее спасибо
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Если при приеме данного препарата отмечается такая реакция, то его надо сразу отменять и повторно обратиться к офтальмологу для замены на другой препарат.
При диагнозе "кровоизлияние в стекловидное тело" обычно назначают эмоксипин (капли в глаза) и вобэнзим (таблетки).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.   Это не диагноз, а признак  разных заболеваний - нет возможности по жалобе определить тактику лечения. Офтальмолог и возможно терапевт должны найти причину изменений и определить тактику лечения. Вам имеет смысл обратиться к врачу в ближайшее время.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если Вы плохо переносите этот препарат - лучше отменить, тем более что при указанном диагнозе он малоэффективен.