ЗАКУПОРКА СЛЕЗНЫХ ЖЕЛЕЗ

№903152 Закупорка слезных желез
Рузанна Жен., 55 лет. Россия Майкоп
Добрый день, уважаемый доктор! У меня часто с внутренней стороны век бывают мелкие затвердения (похожие внешне на прыщ) Но врач сказал -это не прыщ. Т.к. он мне мешал, его благополучно удалили . А потом стали появляться другие. Сказали что происходит это в результате закупорки слезных желез. Вопрос: Почему происходит закупорка и какая существует профилактика? Большое спасибо за любой ответ . С уважением. Рузанна
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте, Рузанна.
Чаще всего закупорка сальный желез по краям век (именно эти железы имел ввиду доктор) происходит на фоне изменений обмена веществ, гормональных нарушений или хронического воспаления.
Необходима консультация эндокринолога.
Можно также делать массаж век.
Желательно обратиться к офтальмологу на предмет исключения воспалительного процесса.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин и лечения несколько. Вопрос решают офтальмолог, терапевт , эндокринолог после обследования.