МАКУЛОДИСТРОФИЯ.ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ ШТАРГАРДТА OU.

№912701 Макулодистрофия.Центральная дистрофия сетчатки Штаргардта OU.
Алексей Васильевич Муж., 23 лет. Алтайский край
Здравствуйте!С 6-ти лет ставили диагноз «Астигматизм»,сказали,что операцию можно делать после 18-ти.В армию годен,забрали,комисовали, т. к.в госпитале поставили другой диагноз «Макулодистрофия.»После армии были в разных клиниках,лечение -курс консервативного лечения 2 раза в год(ретиналамин №5,гистохром №5),витамины.(Питающая и стимулирующая терапии). Что вы можете посоветовать? Я читала на сайте , что у вас лечат такое.Хотела бы узнать как и насколько эффективно?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Для решения вопроса о перспективах и методе лечения необходимо пройти обследование офтальмолога и определиться с формой макулодистрофии. Приглашаем Вас на обследование.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагнозы , а признаки группы разных заболеваний. Для ответа на вопрос надо знать данные рефракции на широкий зрачок, ЭРГ, ЗВП, ОКТ, описание глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алексей Васильевич! В клинической практике выделяют две формы возрастной макулодистрофии (ВМД): “сухую” и “влажную”. “Сухая” форма прогрессирует в течение многих лет, глубокую потерю центрального зрения вызывает только у 10-15% больных макулодистрофией. “Влажная” форма прогрессирует быстро (недели-месяцы), встречается примерно у 1-2 из 10 пациентов с ВМД.
При дегенеративных нарушениях происходит снижение центрального зрения в результате поражения макулы – наиболее важного отдела сетчатки. Нарушение обмена веществ между сетчаткой и внутриглазными сосудами приводит к накоплению продуктов жизнедеятельности клеток. Продукты распада откладываются под сетчаткой в виде микроскопических бугорков. Такая макулодистрофия называется “сухой”. Комплексное консервативное лечение пациентов с макулодистрофией, как правило, проводится курсами два раза в год. Курсы консервативной терапии стабилизируют остроту зрения, улучшить же ее не представляется возможным, так как изменения в макулярной зоне необратимы.
“Влажная” форма ВМД проявляется, когда новообразованные сосуды, которых в норме не должно быть, начинают расти под центральной частью сетчатки. Эта аномальная сосудистая сеть очень хрупкая, сосуды ломаются, в результате чего происходит выход крови и жидкости под сетчатку, что вызывает в свою очередь поражение макулы с дальнейшим формированием на ней рубца и значительным снижением зрения. Потеря зрения при этом может быть постоянной, так как патологическое сосудообразование и наличие рубцовой ткани продолжают разрушать здоровую ткань сетчатки, пострадавшие светорецепторы не восстанавливаются и не замещаются новыми. Один из видов терапии – интравитреальная инъекция препарата Луцентис, вызывающего прекращение формирования и частичное исчезновение новообразованных под сетчаткой сосудов.
К сожалению, заочно невозможно оценить состояние Вашей зрительной системы. Рекомендуем пройти комплексную диагностику зрительной системы с последующей консультацией врача-офтальмолога, после чего определится возможная тактика лечения.