ДЕМОДЕКОЗ

№926270 Демодекоз
Людмила Жен., 28 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Я Людмила,мне 28 лет. Уже месяц мучает конъюктивит. Красные глаза и скопление гнойно-слизистых выделений,чувство песка в глазах и жуткий периодический зуд глаз(сама лечилась Альбуцитом,Левомицетином,мазью Тетрациклиновой)Посетив платного офтальмолога, приобрела диагноз подострый конъюктивит(назначено Офтальмоферон по схеме,Октилия 4 р.в день и Артелаквсплеск в течение 3 недель)и врач отметила утолщение век и предупредила о возможности ресничного клеща. Принимая лечение,стала постепенно появляться перхоть в ресницах,так называемые чешуйки и слипание ресниц,обильное выпадение ресниц. Обратилась в местную пол-ку к окулисту,посмотрев сразу отправила на демодекоз. В частной клинике взяли соскоб с кожи-в итоге демодекс не обнаружен,в ресницах-грибок. В настоящее время беспокоит зуд глаз,скорее век,отек век,зуд лица:лоб,нос,носогубный треугольник,брови,виски,подбородок,щеки,шея,жутких высыпаний пока нет,надеюсь,вовремя обратилась к врачу.Пока готовились анализы начала почесываться кожа головы.В связи с зудом лица пошла в кожвен,соскоб с подбородка и в итоге демодекс обнаружен,количественно не определяют.Дерматолог назначила мазать лицо Бензилбензоат+детский крем(1:1)в течение 14 дней,увеличивая время от 20 минут до 2 часов и затем смывание. Окулист по анализу кожвена пришла к выводу,что на ресницах тоже демодекс,назначила протирание краев век Настойкой Календулы,затем втирание Блефарогелем2,сами веки Блефаролосьоном,в глаза Тобразон 3 р.в день 3 недели и умывание дектярным мылом,курс 45 дней,анализов платной клиники с грибком в ресницах еще не было на тот момент.Окулист не видела,что в ресницах-грибок. Сегодня первый день лечения глаз и лица, намазав лицо бензилбензоат+детский крем ощутила жуткое жжение,еле вытерпела 20 минут.Очень смутили анализы платной клиники,расхождение с кожвеном(соскоб с лица) Уважаемый доктор,подскажите,пожалуйста, какова вероятность того,что в глазах и грибок и клещ и вообще может такое быть или нет?Можно ли объективно по симптомам определить что у меня на лице и в глазах? Продолжать ли назначенные лечения? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть  такая вероятность. Определять должен врач.  Прежде всего надо найти причину такого состояния после полного обследования у терапевта, гинеколога, аллерголога и т.д. Лечить надо основное заболевание. Только капли  принесут временный эффект. Вариантов основного диагноза несколько.