СВЕТОБОЯЗНЬ

№952288 Светобоязнь
Александр Муж., 20 лет. Россия Москва
Добрый день. Меня очень сильно раздражает яркий свет, а именно появляется резь и зуд в глазах, хочется их закрыть и сильно начинает клонить в сон, падает острота зрения. Не слезятся. Это состояние наблюдается всю мою сознательную жизнь, но раньше не придавал значения, т.к. не приходилось сидеть до вечера в офисе, где я не могу изменить условия освещения. Был на приеме у офтальмолога очно - осмотр проводился при естественном освещении из окна, зрение 100%. Кроме того, не выявлено ничего, кроме извитых сосудов головного дна и мидриаза. На вопрос с чем связана такая реакция на свет, врач ответила, что это вообще не заболевание, все равно не лечится и можно просто «забить». Честно говоря, в такой ответ мне верится с трудом и тем более в то, что это нормальное состояние, я не верю.
Вопросы: с чем может быть связано? Вредно ли для глаз / зрения? Если действительно не лечится, может носить какие-нибудь линзы без увеличения с уф-фильтром?

Из диагностированных хронических заболеваний: ВСД по гипертоническому типу, синдром добракачественных мышечных фасцикуляций, в детстве было незначительное повышение внутричерепного давления. Осенью по назначению врача (по другому вопросу) делал МРТ мозга и позвоночника. Мозг - норма, позвоночник - остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отдела без компрессии дурального мешка.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен оценить состояние, конъюнктивы .  роговицы - эпителия и макулярной области. Вариантов диагноза несколько. Светобоязнь бывает при изменении черепного давления.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.