НЕ ХОЧУ БЫТЬ СЛЕПОЙ

№172684 Не хочу быть слепой
Мороз Людмила Жен., 54 лет. Беларусь Бобруйск
Диагноз - диабетическая пролиферативная ретинопатия. Начальная осложненная катаракта. Зрение стремительно падает. Возможно ли каким-то образом восстановить зрение? Что для этого нужно? Сколько стоит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для этого надо наблюдаться в глазной клинике, вовремя проводить медикаментозное или лазерное лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Людмила! Лечение проводят эндокринолог (контроль за уровнем сахара), терапевт (исключить колебания артериального давления) и курсы поддерживающей терапии назначит офтальмолог. При пролиферативной ретинопатии проводят панретинальную лазерную коагуляцию (направленную на устранение новообразованных сосудов и исключения кровоизлияний на уровне сетчатки). Рекомендовать пациенту без осмотра глаз медикаментозное лечение нельзя