ТРАВМАТИЧЕСКАЯ КАТАРАКТА У 5-ТИ ЛЕТНЕГО ВАНИ!

№311796 ТРАВМАТИЧЕСКАЯ КАТАРАКТА у 5-ти летнего Вани!
Полищук Галина Жен., 54 лет. Украина пгтМаньковка,Черкасской обл.
У 5-ти летнего внука травма правого глаза 2.08.2010г. Повреждена роговица и задет хрусталик. В Черкасской обл.больнице сделана операция. Сейчас ставиться диагноз-травматическая катаракта прав.хрусталика.В институте глазных болезней предлагают замену хрусталика
Слышала,что вы лечите такие болезни без замены хрусталика. Решение об операции необходимо сделать 9.08.Врачи торопят. Просьба ответить срочно! Мы не знаем на что решаться. Если ваша клиника лечит, то мы готовы приехать к вам.С уважением Полищук Галина, бабушка травмированного Внукова Ванечки.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Травматическая катаракта излечивается только путем удаления мутного хрусталика, с возрастом (после того как глаз ребенка закончит свой рост) ставится искусственный хрусталик. Если поврежденный хрусталик мешает проникновению света на сетчатку операцию необходимо делать немедля, так как сетчатка должна получать достаточное количество света для нормального своего функционирования, иначе она просто атрафируется (и тогда делать операцию смысла уже не будет!)
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Диагноз “травматическая
катаракта” – это показание к хирургическому лечению. На сегодняшний день такая
операция выполняется методом факоэмульсификации с имплантацией гибкой
интраокулярной линзы (минимальный разрез, быстрое восстановление глаза).
Откладывать операцию не стоит, поскольку со временем из-за минимального участия
в акте зрения глаз станет “ленивым” (амблиопичным). После замены непрозрачного
хрусталика на искусственную интраокулярную линзу острота зрения
восстанавливается максимально.