ДИАГНОЗ АССЕГМАТИЗМ

№343504 диагноз ассегматизм
Гурова Ольга Жен., 44 лет. Россия Рязань
Здравствуйте,у меня в течении 2 лет менялось зрение,стала плохо видеть мелкий шрифт.Мне поставили диагноз «ассегматизм»,Зрение +2,5.Скажите пожалуйста,прогрессирует ли эта болезнь и как ее можно вылечить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм обычно врожденное состояние. Астиматизм, который появился в 44 года - признак возможный изменений хрусталика,роговицы, спазма аккомодации. Офтальмолог должен найти причину изменений.Только после этого можно ответить на Ваш вопрос.С 35 лет появляются возрастные изменения глаз. В 40 лет в норме для чтения надо носить очки +1,0, в 50 лет = +2,0.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Появление затруднений при чтении свидетельствует не столько об астигматизме, сколько о развитии возрастной дальнозоркости. К сожалению, это естественный необратимый процесс старения организма. Возрастная дальнозоркость в дальнейшем будет прогрессировать. Решение данной проблемы – операция по замене хрусталика. С учетом изложенной Вами информации мы не можем консультировать без проведения осмотра. Предлагаем Вам посетить нашу клинику (запись на прием по тел(495)912-14-22 или через интернет-сайт), пройти первичное обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность, целесообразность лечения и все интересующие Вас вопросы. Ждем Вас!