ПО ПОВОДУ ЛИНЗ

№506437 По поводу линз
Наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
Месяц назад решилась наконец подобрать линзы.

Диоптрии: -5 (разница у глаз в 0.25)
Радиус кривизны: 8,6
Диаметр: 14.0-14.2
Линзы Biomedics 55

1) Раньше в очках ходила не постоянно (снимала на улице, в метро, дома и т.п.). Теперь глаза чувствуют некоторое напряжение в течении всего дня, с чем это может быть связанно?

2) От постоянного ношения линз зрение падает?

3) Можно ли постепенно брать линзы на 0.25 или 0.5 диоптрии поменьше (т.е. -5, потом -4,75, потом -4,5) или как влез в одни - так и носи?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! При правильном подборе линз не должно возникать ни напряжения, ни прогрессирования миопии даже при постоянном ношении линз. Приобретение линз с меньшими диоптриями не нанесет вреда Вашим глазам. Оценить правильность подбора по Вашему описанию невозможно, для этого необходимо проведение офтальмологического обследования и проведение специальных проб. Для этого Вы можете обратиться в наше Клиническое Объединение. У нас проводит консультации специалист по контактной коррекции. Обращайтесь будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Biomedics 55 не лучший выбор линз. Попробуйте силикон - гидрогелевые линзы c высоким коэффициентом пропускания кислорода. Они менее вредные и более комфортные. Диоприйность можно снижать. Зрение от линз не падает.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ношение линз может вызывать повреждение роговицы. Необходимо наблюдение офтальмолога.