АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№904984 Атрофия зрительного нерва
Александр Муж., 38 лет. Россия Канаш
Здравствуйте, моей маме 70 лет, в молодости у нее была черепно-мозговая травма и зрение ухудшилось, и постепенно ухудшалось, после того как она родила меня то зрение очень сильно ухудшилось и постепенно ухудшалось и пропало вовсе, она не видит совсем. Летом 2015 г. она проходила комиссию какую то плановую по инвалидности 1 группа по зрению, врач ей поставил диагноз- осложненная катаракта, реакция на свет сохранилась, но не видит, атрофия зрительного нерва. Хотелось бы узнать как так реакция на свет сохранилась но не видит, да она инвалид первой группы по зрению т.е не зрячая, мне она говорит, что не видит, но иногда говорит когда на свет поднимает руку и водит пальцами то видит как бы тени. Скажите можно ли попытаться прооперировать катаракту, затем лечить атрофию зрительного нерва, мама меня видела только когда я родился и то очень мутно, очень бы хотелось для нее, что нибудь сделать чтобы она хотя бы немного вернула зрение. Что можно сделать и можно ли вообще? в наш город приезжали врачи из клиники Федорова г.Чебоксары посмотрели сколько лет она инвалид и сказали а, что вы к нам пришли, в общем даже не смотрели, просто сказали у нее букет и к тому же атрофия. Скажите, что можно сделать, очень хотелось бы чтобы она видела хотя бы свет и различала день и ночь, для нее это очень важно и для меня тоже.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Если Ваша мама видит тени, от день-ночь тоже должна различать в настоящий момент.
Катаракту, безусловно, в качестве попытки улучшения зрения прооперировать можно, это улучшит проведение и фокусировку света. Однако, окончательный результат будет определяться состоянием зрительного нерва.
Более подробную информацию в плане прогноза можно получить на очной консультации врача-офтальмолога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваша мама  наверное различает день и ночь. Дать прогноз улучшения остроты зрения после устранения катаракты можно по данным УЗИ и ЗВП.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Александр! К сожалению, атрофии зрительного нерва не лечится. Теоретически можно провести операцию по поводу катаракты, однако улучшение зрения может не произойти. Дать точный ответ на вопрос можно только после очного обследование вашей мамы.