АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№905143 Атрофия зрительного нерва
Александр Муж., 38 лет. Россия Канаш
У моей мамы осложненная катаракта и атрофия зрительного нерва, раньше видела но со временем зрение пропало вовсе, инвалид 1 группы по зрению, при плановом обследовании диагноз врача: осложненная катаракта, реакция на свет сохранилась но не видит, атрофия зрительного нерва. Маме 70 лет, можно ли, что нибудь сделать, провести какие нибудь операции, может нерв не полностью атрофировался и она сможет хотя бы видеть свет и различать день и ночь? будьте добры скажите может можно что-то сделать?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Вероятно имеет смысл рассмотреть вопрос об операции по поводу катаракты с целью создания для глаза максимально комфортных условий для проведения и фокусировки света. Многое тут зависит от степени выраженности катаракты (необходима очная консультация офтальмохирурга).
Атрофия зрительного нерва в плане лечения малоперспективна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Дать ответ можно после анализа результатов ЗВП и ЭРГ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Александр!  К сожалению, атрофии зрительного нерва не лечится. Теоретически можно провести операцию по поводу катаракты, однако улучшение зрения может не произойти.  Дать точный ответ на вопрос можно только после очного обследование вашей мамы.