ГЛАУКОМА, ГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ, АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№616889 Глаукома, глазное давление, атрофия зрительного нерва
Нуржан Муж., 28 лет. Казахстан Астана
Добрый день, у моей матери, возраст 62 года, поставили диагноз глаукома, с глазным давлением. Щас плохо видит, процентов 10-20%.
Вероятно зрение ухудшилось из-за атрофии зрительного нерва. Возможно ли как-то восстановить зрительный нерв, скорей он пока еще не полностью атрофировался.

Нуржан.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для того чтобы олстановить изменения зрительного нерва надо снизить внутри глазное давление.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Самое первое - снизить внутриглазное давление до нормального (18-20). Далее обсуждать вопросы трофической терапии.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Нуржан, здравствуйте. При глаукоме на фоне повышенного внутриглазного давления поражается зрительный нерв, что приводит к сужению полей зрения, вплоть до трубчатого зрения. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо оперативное лечение глаукомы, которое является наиболее эффективным способом стабилизации глаукоматозного процесса. Причин снижения остроты зрения в Вашем случае может быть несколько - поражение зрительного нерва, дистрофические изменения сетчатки или прогрессирование катаракты, которое происходит более выражено при наличии у пациента глаукомы. Тогда в ряде случаев операция глаукомы и операция катаракты выполняются в ходе одного хирургического вмешательства.