ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧКИ

№128585 образование почки
наталья Жен., 29 лет. Россия Пыть-ях
Здравствуйте, с праздником! Будте добры подскажите, что это значит:
Заключение МРТ. Исследовались органы забрюш-о прос-ва и брюшной полости. Ориентация: sag/tra. Тип имульсионной последовательности Т1, Т2. При МРТ, с последующем сканированием после введения контрасного вещества (дотарем 20 мл, в/в) печень норма, желчный пузырь не увеличен, с жидкостным образованием, слегка подавдавлен снизу образованием в почке, без компрессии. Селезенка - норма. Поджелуд железа - норма. По передней поверхности, в среднем сегменте правой почки - образование округлой формы, с четким, слегка неровными контурами, размерами 4,5Х3,7Х4.5 см, гиперинтенсивное на Т1-ВИ, гипоинтенсивное на ИП с подавлением жира, толщиной капсулы до 0.2 см, не накапливающее контраст. Структура образования не однородна за счет гипоинтенсивных включений ( кальцинаты? сосуды?). В паренхиме нижнего полюса - мелка я киста до 0, 3 см. Лева почка - норма. Увеличения л/узлов в брюш. полости и забрюш. пространстве не обнаружено. Жидкости в брюш. полости и забрюш. прост. нет. Аорта, НПВ не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- картина жиросодержащего образования правой почки (ангиомилипома? липома?).
ВОПРОС: 1. ЧТО ЭТО? ОПУХОЛЬ ДОБР-я ИЛИ ЗЛОКАЧ-Я?
2. КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОПЕРАЦИИ?
2.1. Я ПРИНИМАЮ КАРВЕДИЛОЛ (от давления 25 мг 1 раз в сутки), в анатации написано, что при анастезии - нельзя его пить. Прекращать резко этот припарат нельзя. Нужно наверно начать постепенно от него отказываться?
3. МОЖЕТ ЛИ ИЗ -ЗА этого (опухоли) резко подниматься давление?
4. Каков прогноз?Жизнь, работа ит.д?
5. По утрам кашель с мокротой уже года 2, не курю, рентген норма. Это может быть из-за опухоли?
6. Скажите метастазы в организме возникают от "рака" любого органа или это больше при раке почек?
Простите за объемность. Спасибо. И еще, можно ли Вам выслать изображение "МРТ" на ваш электронный адрес, если да, то подскажите его.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья!
1. Ангиомиолипома и липома - это доброкачественные опухоли почек, не дающие метастазов.
2. Вопрос об операции нельзя решать заочно. Это Вы должны обсудить с лечащим врачом. Но в данном случае возможно не удаление почки, а ее резекция и удаление опухоли.
3. 50%/50%.
4. Прогноз благоприятный.
5. Вряд ли это из-за этой опухоли.
6. Метастазы возникают при любом раке.
Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По данным МРТ у Вас ангиомиолипома. Прогноз благоприятный. Решение об опративном лечении принимается на очной консультации.