ЖИДКОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧКИ

№175632 жидкостное образование почки
Нелли Жен., 60 лет. Россия САнкт-Петербург
Добрый день! Из протокола исследования: Почки расположены обычно, не увеличены, с ровными контурами. В средней трети паренхимы правой почки определяется жидкостное(+10ед.Н.) образование с чёткими и ровными контурами, не накапливающее контрастный препарат, размерами 17*18мм. Полостная система не расширена, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит. Почки своевременно и адекватно выделяют контрастный препарат. Просвет мочеточников не расширен. Околопочечная кпетчатка не инфильтрирована.
Заключение: КТ картина жидкостного образования правой почки (киста?), требующая динамичного контроля.
Можно ли прокомментировать данное заключение. Как часто обследоваться? Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Нелли! По представленным данным имеется обычная киста почки. Размеры ее небольшие, оперативное лечение не показано. Консервативного лечения не существует. Контроль - КТ 1 раз в 6 месяцев, даже при отсутствии жалоб. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
У Вас солитарная киста правой почки.

Лечение не показано.

Следует выполнять УЗИ 1 раз в полгода - год.