ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОЙ ПОЧКИ

№464905 Объемное образование правой почки
Руслан Муж., 20 лет. Россия Кострома
Здравствуйте!

Моей бабушке сделали недавно УЗИ, где обнаружили объемное образование правой почки. Ей 64 года. Чувствует себя хорошо. УЗИст отправил на МРТ. Сегодня сделали, и вот что написали в заключении:

На серии MP томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, печень обычно расположена, увеличена за счет правой доли высота до 19 см, толщина - до 18 см, левая доля имеет размеры 8 3x6.6 см. Структура печени диффузно неоднородная, с участками повышенного MP сигнала на Т1 ВИ без четких ровных контуров. Во 2 сегменте определяется единичной образование диаметром 0,3 см, с четкими ровными контурами, повышенного MP сигнала по Т2 ВИ и пониженного по Т1 ВИ - киста? гемангиома? Воротная вена 0.9 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения.
Желчный пузырь округлой формы, с деформацией в шейке, размерами 6.7x2.8 см, без дефектов наполнения, стенка не утолщена. Холедох имеет диаметр 0.6 см, без дефектов наполнения.
Поджелудочная железа имеет диффузно неоднородную структуру с наличием мелких единичных кистовидных образований в теле и хвосте размером до 0,6x0,4 см (псевдокисты?), не увеличена в размерах, 2.5x1.3x1.4 см, контуры мелковолнистые. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0.2 см), не извитой.
Селезёнка не увеличена в размерах, 9 7x4.6 см, структура её однородная Селезеночная вена не расширена. В области нижнего края селезенки определяется округлой формы образование с четкими ровными контурами, MP сигнала сходного с сигналом от селезенки - добавочная долька.
Почки расположены обычно. Левая почка размером 10,7x6,0 см, с четкими ровными контурами. Паренхима не истончена. Дифференцировка коркового и мозгового вещества сохранена. ЧЛС не расширена, без дефектов наполнения.
Правая почка размером 10,1x5,0 см, с четкими неровными контурами. В нижних отделах паренхимы по внутреннему контуру определяется объемное образование неправильной округлой формы размером 2,8x2,2x2,4 см, с нечеткими ровными контурами, неоднородно гиперинтенсивной структуры по Т2 ВИ и гипоинтенсивной по Т1 ВИ. Образование распространяется за медиальный контур почки деформируя его. ЧЛС не расширена, без дефектов наполнения.
Надпочечники структурно не изменены.
Убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не получено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина объемного образования правой почки, гепатомегалии, проявлений жирового гепатоза, хронического панкреатита, Очаговое образование левой доли печени (киста? гемангиома?).

И снова пишут объемное образование. На вопрос что это за объемное образование (опухоль, киста), врач ответил что не знает.

Подскажите что это за объемное образование? Стоит ли волноваться?
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Описано как опухоль, но, к сожалению, несколько неопределенно.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Вам необходимо со снимками и данным заключением обратиться к онкологу-урологу.

С Уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.