ПОСЛЕДСТВИЯ ХИМИОТЕРАПИИ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№149935 последствия химиотерапии рака мочевого пузыря
Герман Александрович Муж., 71 лет. Украина Запорожье
1-я операция (полостная, резекция правой стенки МП была 20.06.2007). Гистология: рТ2NхМх. После операции – тетрагамматерапия (2гр х 20). 2-я операция (ТУР, левая стенка МП, над устьем) 12.07.2009 с внутрипузырной х/терапией цисплатина. Гистология: «изменения соответствуют рецидиву. Переходноклет.рана(?) МП в пределах слизистой оболочки. рТж ». Рекомендовано: в/пузырная х/терапия (цисплатин 50 мг + лидокаин + димиксид) один раз в месяц, х 6. После 1-го вливания 13.07.2009 все симптомы уретрита (цистита): м/испускания малыми порциями с резями и жжением до 20 раз/день. Сил больше нет это переносить. Как (медикаментозно, режим) с этим бороться? Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Герман Александрович!

1. В своей работе я не применяю такую схему внутрипузырной химиотерапии.

2. Данные симптомы обусловлены ранним послеоперационным периодом, последствием введения химиотерапевтических препаратов.

3. Данные симптомы можно несколько уменьшить медикаментозно. Обсудите эту тему с лечащим врачом, т. к. заочно лечение не назначается. Из общих рекомендаций - пейте больше жидкости, исключите острое, соленое, и т.д.

С уважением.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сообщите о своих симптомах лечащему врачу. Вам обязательно подберут терапию, которая позволит безболезненно перенести такое лечение.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Есть препараты, которые могли бы облегчить выраженность Ваших жалоб, но заочно они не назначаются. Поговорите об этом со своим врачом. Из общих рекомендаций, Вы наверно уже знаете, не употреблять спиртное, острую , чрезмерно соленую и кислую пищу, употребляйте побольше негазированной, неминерализованой жидкости.