ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ПОЧКИ

№519853 Объемное образование левой почки
Ольга Жен., 32 лет. Украина Харьков
Папе 58лет. Обратился с жалобой на несильную боль в области печени, общее состояние хорошее, никаких других жалоб нет. В печени ничего не выявили, но в левой почке обраружили следующее (результаты КТ): в сред.сегменте левой почки визуализируется гиподенсивное образование округлой формы, неоднородной структуры, размерами до 15 Х 14 мм.
Костно-деструкт. изм. не выявлены. Заключение: Объемное образование левой почки (То, что в норме, не переписывала). С какой долей вероятности это рак? К чему вообще готовиться? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Сразу вопрос - КТ с контрастированием или без? если с контрастированием, то насколько накапливает оно контраст? какова его плотность. Это вполне может оказаться опухолью, однако образование маленькое, у вас 2 варианта
1. выполнить пункционную биопсию образования
2. повторить КТ через 3 месяца
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, это - инцидентальная опухоль почки. Учитывая гиподенсный характер образования, вероятность того, что это рак высокая. Для уточнения диагноза следует выполнить компьютерную (лучше мультиспиральную) томографию с контрастированием. Предварительно следует проверить уровень креатинина и мочевины в крови. Дальнейшие действия исходя из результатов томографии с контрастированием.