ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ПОЧКИ

№519853 Объемное образование левой почки
Ольга Жен., 32 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован)
02.11.2011 14:10
Папе 58лет. Обратился с жалобой на несильную боль в области печени, общее состояние хорошее, никаких других жалоб нет. В печени ничего не выявили, но в левой почке обраружили следующее (результаты КТ): в сред.сегменте левой почки визуализируется гиподенсивное образование округлой формы, неоднородной структуры, размерами до 15 Х 14 мм.
Костно-деструкт. изм. не выявлены. Заключение: Объемное образование левой почки (То, что в норме, не переписывала). С какой долей вероятности это рак? К чему вообще готовиться? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Рейтинг. Денис Александрович Мазуренко
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Сразу вопрос - КТ с контрастированием или без? если с контрастированием, то насколько накапливает оно контраст? какова его плотность. Это вполне может оказаться опухолью, однако образование маленькое, у вас 2 варианта
1. выполнить пункционную биопсию образования
2. повторить КТ через 3 месяца
Время создания: 02 Ноября 2011 18:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, это - инцидентальная опухоль почки. Учитывая гиподенсный характер образования, вероятность того, что это рак высокая. Для уточнения диагноза следует выполнить компьютерную (лучше мультиспиральную) томографию с контрастированием. Предварительно следует проверить уровень креатинина и мочевины в крови. Дальнейшие действия исходя из результатов томографии с контрастированием.
Время создания: 02 Ноября 2011 20:27
Оценок: 2
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 02.11.2011 23:12
Cпасибо огромное за ответы! Контрастирование делали во время томографии, результаты написала выше. Видимо либо что-то не досмотрела, либо по нему отдельное заключение. Сейчас проходит дополнительное обследование (моча, кровь, рентген и пр.). Врач планирует удалять левую почку полностью, отставляя при этом небольшую вероятность частичного удаления (насколько я поняла, решение он примет во время операции). Понимаю, что информации мало, но всё же: удаление почки обосновано в данном случае?
   
В зависимости от локализации опухоли допустима резекция почки (удаление части почки с опухолью), но для того, чтобы решить объем оперативного лечения необходимо видеть результаты исследования. В любом случае, эти вопросы нередко решаются во время операции.
      
(Гость) Виктор 23.07.2013 08:51
Ответьте пожалуйста. Мой отец лечился у гастроэнтеролога. Состоние удовлетворительное. В левой почке обнаружили объемное образование. Вот тест КТ контраст не вводили. Почки- правая 9.3*4.4 см, левая 9.5*.7, расположены на обычном уровне. Паранефральная клетчатка не изменена. В среднем сегменте левой почки от задней губы визуализируется гиподенсное округлое образование с ровными четкими контурами дивметром 2.8 см однородной структуры с полостными показателями до -4 - -26 ед.Н с минимальным объмным воздействием на ЧЛС. С обеих сторон- полости не расширены, конкрементов не визуализируется. Толщина перенхимы до 2.1. Мочеточники- без эктазии. Мочевой пузырь- сокращен, просвет однороден. Забрюшенные лимфоузлы в доступных зонах не увеличены. Надпочечники- объемных образований не определяются. Заключение: По КТ данным признаки объемного образования левой почки (киста?)
Уролог направлил в онкодиспансер на консультацию, он в отпуске. Ответьте пожалуйста что это может
   
Пока еще сложно судить о характере образования, так как исследование было выполнено без контрастирования.
      
Нужно мскт с усилением и приходите к нам на консультацию! (495)2104774
      
(Гость) Василий Дмитриевич 05.12.2014 18:09
Здравствуйте,мужчина, 62 года, было выполнено СКТ почек , а именно вот результаты:
Правая: 55х-58х108мм, паренхима до 24мм.
Левая: 56х69х116мм. В в/полюсе определяется дополнительное образование 81х73мм, с бугристыми контурами, неоднородной структуры, неравномерно накапливает контраст с +23 ед. Ни до +59 ед. Ни.
Полостная система обеих почек не расширена, без дополнительных включений. Выделительная функция обеих почек сохранена. Почечные артерии равномерно контрастируются, 8мм в диаметре.
Заключение: КТ признаки: Обьемное образование левой почки(t-r). Лимфаденопатия.
Чем это грозит? И дальнейшие действия на ваше мнение?
   
(Гость) Расита 06.01.2015 10:23
Скажите пожалуйста о чем говорит узи почек( ребенку 2 года делали в связи с оттёками глаз), Правая точка 62*28мм, паренхима 10мм, Левая почка 74*31,паренхима 10мм. Написали в заключение: фрагментации левой почки.
   
galina | (Жен., 57 лет, Новосибирск, Россия) | 19.05.2016 09:07
Здравствуйте, в протоколе исследования рентгеновской компьютерой томографии через 6 месяцев после резекции почки описание - « В верхнем полюсе правой почки визуализируется дефект с чётким вогнутым контуром, перинефралная клетчатка на этом уровне неравномерно уплотнена. В паренхиме определяются округлые гиподенсивные аваскулярные образования диаметром 7 и 11 мм. Что это, по русски, каковы прогнозы?
   
Выложите полное описание исследования или скан исследования.
      
(Гость) Галина 20.05.2016 08:41
Добрый день, приложить скан не могу , перепечатала протокола исследований, прокомментируйте, пожалуйста доступным языком.« ГБУЗ НСО
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
ФИО: ХХ, Исследуемый орган: Брюшная полость К
Дата рождении: 1964 Проекция: аксиальная
Дата исследования 06.05.2016» Контрастирование: Ульравист 370 болюс
№ исследовании: 018458-1,2 Эффективная зона: 1187 / м .5и
Кем направлен: ХХ ЦРБ
ПРОТОКОЛ
Исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространств
до уровня гребешковой линии
Выполнена компьютерная томография в аксиальной плоскости с контрастированием просвета желудка и кишечника рентгеноконтрастным веществом. Исследование проведено в два этапа: без внутривенного введения рентгеноконтрастното вещества и после его введения в артериальную, венозную и отсроченную фазы с последующей с а г и ттал ь н о и, фронтальной и 3 D реконструкцией
На томограммах форма и положение печени не изменены. ««Линейный коэффициент« объема печени составляет - 250см2 (менее 235см2 - норма. V менее 2000 см3, 235~255см2-~ V результаты неточны, возможно норма - 1700-2000см3). Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы однородная, плотность ее не изменена. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычно расположен, не содержит рентгеноконтрастных конкрементов.
Селезенка в размерах не увеличена – 87х54х55 мм, селезеночный индекс 258 (норма 160-440), контуры ровные, четкие. Структура паренхимы не изменена.
Поджелудочная железа расположена правильно, обычной формы и размеров.
Количество жировых прослоек в паренхиме увеличено. Вирсунгов проток не расширен.
Парапанкреатическая жировая клетчатка однородная, плотность се не изменена.
Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры.
Ночки расположены правильно. В верхнем полюсе правой почки визуализируется
дефект с четким вогнутым контуром, перинефральная клетчатка на этом уровне неравномерно уплотнена. Форма и размеры левой почки не изменены. В паренхиме
правой определяются округлые гиподенсивные аваскулярные образования диаметром
7мм и 1 1мм. Чашечно-лоханочная система обеих почек обычных размеров, не расширена, признаков конкрементов не выявлено. Выделительная функция почек не нарушена, мочеточники обычного калибра.
Брюшной отдел аорты, нижняя полая вена и другие крупные сосуды без патологических изменений. В брюшной полости и забрюшинноном пространстве дополнительные оброзования и увеличенные лимфатические узлы не определяются. Свободной жидкости в брюшной полости не обнаружено. В костях на уровне исследования без очагов деструкции, изменения носят дегенеративный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при КТ-иссдедовании выявлены признаки состояния после резекции
правой почки ;липоматоз пожелудочной железы, простых кист правой почки.
Раздобаров СГ.
   
Все нормально, состояние после оперативного лечения опухоли почки.
      
(Гость) Юлия 23.05.2016 03:30
Добрый день. Пошли с ребёнком на плановое УЗИ(скрининг) все посмотрели и озвучили вот такое: В проекции в/полюса левой почки лоцируется объемное образование с чётким,ровным контуром, смешанной эхогенности, с регистрацией сосудистого компонента по переферии. Размеры 40,7-35,1-42,3 мм
Заключение УЗИ: эхографические признаки объемного Образования в/полюса левой почки. ДифDS:объемного образования левого надпочечника. Под вопросом тератома. Лежим сейчас в онкологии ребёнку 1 месяц 23 дня. сдали кровь из вены, кровь из пальца и анализ мочи, врач сказала что анализы не очень хорошие и назначила собирать суточный анализ мочи и томографию, кал. Диагноз неизвестен. Какова вероятность того что это онкология? Вся семья очень переживает(((не знаем что делать, надеемся на лучшее. Операция я так понимаю будет точно и это образование будут убирать
   
Надо дождаться результатов компьютерной томографии почек. Пока сложно однозначно определить характер образования.
      
(Гость) Любовь 03.06.2017 16:37
Здравствуйте. При МСКТ ОБП (нативно) в передне-верхнем сегменте левой почки эстраренально определяется объемное образование размерами до 25 мм паренхиматозной плотности ( 44 ед.Н ). Для уточнения характера образования рекомендовано РКТ ОБП с внутривенным болюсным усилением. Объясните пожалуйста, что это значит?
   
(Гость) - - 31.05.2023 18:39
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2011
10:22
Руслан :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.03.2009
11:35
Виктор :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.03.2010
13:21
Любовь :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
31.08.2008
15:54
оксана :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.07.2011
16:27
Александр :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.03.2009
10:52
Вард :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.08.2009
17:39
Юрий :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.04.2009
09:35
Таня :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.01.2009
16:10
Лейла :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.04.2009
11:57
Таня :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1