ЛИПОМА И АНГИОМИОЛИПОМА ПОЧКИ

№237503 Липома и ангиомиолипома почки
Любовь Жен., 49 лет. Россия с.Ермолаево
Здравствуйте!После прохождения УЗИ малого таза, мне выдали заключение-опухолевидное образование нижнего полюса левой почки размерами 27х23мм.и дали направление на КТ.Почки у меня не болели никогда. На руках у меня два протокола исследования КТ.Первый от 03.02.2010г с заключением- «Киста правой доли печени и правой почки.Липома левой почки с размерами 8,9х12,4мм.Сосудистые ножки и пара-перинефральная клетчатка дифференцированы.»

Второй(по настоянию онкоуролога) от 02.03.2010г.с заключением - «КТ картина может соответствовать агиомиолипоме левой почки с размерами 21,6х13,3мм. плотностью от -21Н до -78Н с неравномерной по толщине уплотненной капсулой с ростом в паранефрий.»
У меня возник вопрос( о.уролог не смог мне дать исчерпывающий ответ)- за месяц произошло увеличение размеров липомы или каждый врач смотрит в разной проекции, поэтому размеры отличаются? Чем отличается липома от ангиомиолипомы? Что способствует увеличению размеров?Если с этим живут, то как часто надо проходить обследование и нужна ли операция?Лечения мне о.уролог не назначал. Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Любовь!

1. Вероятнее всего, произошел рост образования, т. к. размеры отличаются достаточно существенно.

2. Липома содержит только жировые клетки, ангиомиолипома - представлена жировыми клетками, разрастаниями гладкомышечных клеток и извитыми сосудами. Эти элементы могут находиться в опухоли в разных соотношениях.

3. Рост образования.

4. Решающее значение в диагностике ангиомиолипомы имеет тонкоигольчатая биопсия опухоли или интраоперационное (т. е. во время операции) срочное исследование гистологического материала.

5. Контрольные обследования проводятся: УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, КТ или СКТ или МРТ - 1 раз в 6 месяцев.

Удачи.