МНОЖЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ НА ПОЧКАХ

№143077 Множественные новообразования на почках
Елена Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Вчера папа(59 лет) получил результаты исследования КТ,где написано:
почки расположены обычно,контуры их неровные,чёткие,паренхима незначительно,неравномерно истончена.В нижнем полюсе левой почки, по латеральной поверхности выявляется образование незначительно пониженной плотности (+16- +30ед.Н), неоднородное по структуре,с нечёткими контурами,неравномерно накапливающее контрастное вещество,размерами 22Х31мм.В верхнем полюсе левой почки, по латеральной поверхности выявляется киста 16Х15мм и субкапсулярно расположенная киста 8Х7мм, в нижнем полюсе киста 4мм. В средней и нижней/3 правой почки выявляются небольших размеров (4мм) кисты не накапливающие контрастное вещество.Полостная система почек не расширена,не деформирована,уплотнены своду чашечек.В ЧЛС обеих почек выявляются мелкие (2мм) рентгеноконтрастные конкременты.Выделительная функция почек не нарушена.Мочеточники в зоне исследования не расширены.Тяжистые фиброзные изменения в паранефральной клетчатки с обеих сторон.
Заключение КТ: Диффузные изменения печени,поджелудочной железы,почек. Образование левой почки. КТ признаки кист обеих почек. МКБ. Конкременты обеих почек. Атеросклероз брюшной аорты.
Заключение УЗИ:
Новообразование левой почки
Скажите,пожалуйста, на сколько это опасто? И что такое конкременты?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!

1. Образование в левой почке 22*31 мм - вероятно опухоль почки, и вероятно злокачественная. Точнее можно сказать после осмотра КТ-снимков.

2. Множественные кисты маленьких размеров - особой роли не играют.

3. Конкременты 2 мм - камни почек, тоже без существенного клинического значения.

4. Внимания заслуживает образование левой почки - очная консультация онкоуролога с изучением снимков КТ, на основании чего будет определена дальнейшая тактика.

5. Мы готовы помочь Вашему папе не только с консультацией, но и с дальнейшим лечением - можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. В левой почке выявлена опухоль. Необходимо дополнительное обследование и хирургическое лечение. Если не лечить опухоль, то это опасно.

2. Конкременты - это камни.