РЕЗУЛЬТАТЫ ПСА

№257632 Результаты ПСА
Elena Муж., 75 лет. Москва
Здравствуйте!
Папе 75 лет. Аденома простаты с 2003 года. Общий ПСА все это время меньше 4, кроме одного случая(4,8). Потом опять норма.
Пару недель назад начали беспокоить частые ночные мочеиспускания (до 3-5 раз). Сделал ТРУЗИ - объем увеличился с 40 до 60. Но, как сказал врач, «ничего угрожающего». Однако ПСА: общий-5.53, свободный-2.57, соотношение-46%.
Насколько это говорит о злокачественности процесса?
Какие обследования, анализы еще нужны?
Вопрос времени-я появлюсь в Москве через 2 недели планово. Могу приехать немедленно-ваши рекомендации?
Всего доброго!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Необходимо выполнить мультифокальную биопсию предстательной железы под УЗИ-контролем как минимум из 12 точек. По результатам гистологического исследования можно будет делать выводы. ПСА - это скриниговый метод. Удачи.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Елена!

Конечно в таком возрасте вероятность рака простаты достаточно высока.

Предварительно можно сказать, что жалобы вероятнее вызваны не раком простаты, а воспалительными изменениями в простате на фоне ДГПЖ.

Я бы начал со сдачи секрета простаты для исключения или подтверждения воспаления.

Вторым этапом безусловно можно провести пункционную мультифокальную биопсию простаты под ТРУЗИ-наведением. Именно по результатам гистологического заключения можно говорить о заболевании (в частности раке простаты).

Удачи Вам! Берегите себя!