РЕЗУЛЬТАТЫ ПСА ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЮТ НОРМУ. ПОСЛЕДСТВИЯ И НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ?

№489530 Результаты ПСА значительно превышают норму. Последствия и необходимые действия?
БОРИС Муж., 74 лет. РОССИЯ Санкт-Петербург
Мне 74 года, вес 72 кг. Перед санаторием (общего назначения), жена уговорила сдать кровь на ПСА, на всякий случай. Получил результаты: ПСА общий 14,23 нг/мл; ПСА связанный 13,58 нг/мл; ПСА свободный 0,65 нг/мл.
Никаких симптомов урологических заболеваний нет. Состояние здоровья - хорошее. Веду активный образ жизни. Из заболеваний имеется: гипертоническая болезнь II, ДДЗП, варикоз вен нижних конечностей.
ВОПРОСЫ: Результат анализов однозначно свидетельствует о раке простаты, или есть какая-то альтернатива? К какому врачу следует обратиться, и какие дополнительно сделать обследования? С уважением! Борис Белов
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Альтернатива есть, например простатит, очень большой объем простаты, идиопатическое увеличение уровня ПСА, но эти альтернативы возможны только после получения отрицательного результата биопсии.

2. Обратиться следует к урологу или онкоурологу для обследования (пальцевое ректальное исследование простаты, ТрУЗИ простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, креатинин и мочевина в крови, по возможности - динамическая магнитно-резонансная простатовезикулография). Обязательно выполнение биопсии простаты.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
ПСА - простатоспецифический антиген, но неспецифический онкомаркер, может повышаться при повреждении клеток простаты, обусловленном любым фактором. При таком уровне ПСА без биопсии не обходится.
Но начать обследование можно с обращения к урологу и проведения ТРУЗИ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Борис! ПСА (PSA) – это опухолевый маркер, простатспецифический
антиген, он важен при распознавании ранних стадий рака простаты, в оценке
распространенности процесса, прогнозировании, реакции опухоли на проводимую терапию. Имеет значение не только
сам показатель PSA, а отношение общего к свободному PSA, возраст пациента,
скорость нарастания PSA, плотность PSA и связь с объемом предстательной железы
и т. д. Уровни простатспецифического антигена могут искажаться и обнаруживаться
в повышенных количествах при хроническом простатите, гиперплазии простаты,
после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии,
после цистоскопии, ТРУЗИ, после пальцевого ректального осмотра. Поэтому все эти
манипуляции надо исключить за неделю до сдачи анализа крови на ПСА. Исходя из
вышесказанного, об уровне PSA может судить (на основании многих факторов)
только врач уролог. Норма PSA 0-4 нг/мл. В Вашей ситуации надо пересдать ПСА еще раз, и при его повышенном уровне - выполнить биопсию предстательной железы. Она ответит на главный вопрос - есть рак или нет. С уважением.