АДЕНОКАРЦИНОМА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№224955 аденокарцинома предстательной железы
Павел Муж., 30 лет. Калининград
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,отец (70лет)ничем серьезным не болел, обратился к врачу на ослабление струи мочи, учащенное мочеиспускание и опоясывающие боли в пояснице, сдал на гистологию: из 15 столбиков биоптатов ПЖ, опухолевые клетки в 1;2;3;4;5;7-правых и в 2;3;4;5;6;7-левых сумма Глисона(4+3)7, анализ на ПСА-21нг/мл.Ему поставили клинический диагноз :аденокарцинома предстательной железыТ3вNxMOG3(Glisson7) .Помогите, пожалуйста, разобраться.скажите, пожалуйста, что этот диагноз значит???Врач сказала, что ничего страшного и назначила Флутамид 250мг по 1 т. 3 раза в день, через неделю начать Золадекс 3,6 мг 1 раз в 28 дней и посмотреть потом по ПСА ) помогает гормональное лечение или нет? И потом уже думать об операции? Правильно ли это?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Павел!

1. У Вашего отца имеет место злокачественная опухоль простаты.

2. Если из обследований есть только ПСА, Глисон и УЗИ, то это неполное обследование пациента, и, следовательно, неправильное стадирование опухоли.

3. Дополнительно надо выполнить: МРТ малого таза, остеосцинтиграфию, УФМ (урофлоуметрию), кровь на креатинин, мочевину, УЗИ почек.

4. Вся дальнейшая тактики будет строиться после получения результатов обследований.

5. Мы готовы помочь Вам на базе НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.