КТ И МРТ

№152771 КТ и МРТ
Елена Жен., 54 лет. Брест
Здравствуйте! Цистит не проходит пол года. Антибиотики не помогают. Постоянная боль в уретре. Несколько врачей делали узи и цистоскопии, на которых видно воспаление шейки мочевого.Получаю рекомендации сделать КТ и МРТ, но мой лечащий врач говорит что нет показаний к КТ и МРТ, а так же что это сильное облучение. 1) Какие должны быть показания к КТ и МРТ? 2) Насколько это вредно? 3) Насколько можно доверять Узи и цистоскопиям что нет чего-то страшного? Спасибо
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Интересно, а кто Вам дал рекомендации для выполнения КТ и МРТ? Исходя из описания: у Вас либо интерстициальный цистит, либо скинеит, либо синдром хронической тазовой боли.

1. У Вас действительно нет абсолютных показаний к этим исследованиям. Показаний немного: это, прежде всего, опухолевые заболевания органов таза (мочевого пузыря, матки и т. п.).

2. КТ по уровню облучения не вреднее обычного рентгеновского снимка, а МРТ практически не вредно.

3. Цистоскопии и УЗИ можно доверять, но здесь вопрос во многом зависит от профессионализма доктора.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. До этих исследований, есть более необходимые в Вашем случае (общий анализ мочи, ее посев, цистоскопия и др.)
2. МРТ - безвредна, ее можно выполнять даже при беременности. КТ - по вредности сравним с обычным рентгеновским снимком.
3. Во многом зависит от опыта и профессионализма выполняющего.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!

1. КТ и МРТ в Вашем случае показаны для исключения онкологических процессов, т.к. цистит (обычный цистит) не может длиться полгода.

2. КТ и МРТ безвредны.

3. Нельзя утверждать, что каким-то методам можно доверять, каким-то - нет. Для каждого из методов (УЗИ, цистоскопия, КТ, МРТ) есть свои показания, они не заменяют друг друга, а дополняют.

Удачи.