ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕТРАСПОРТАБЕЛЬНЫМ БОЛЬНЫМ?

№169927 Что делать с нетраспортабельным больным?
Нина Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
Чуть больше месяца назад мой папа 79 лет попал в больницу с осложненем хронического обструктивного бронхита. Так как незадолго перед больницей он похудел и очень ослабел, я попросила провести исследования на онкологию. Результаты: ПСА общий 232,94 нг\мл, ПСА свободный 8,45, соотношение ПСА 3,63%. После этого осмотрен урологом. При ректальном исследовании: железа каменистая, бугристая. Диагноз BL простаты.
Пока лежал в больнице становилось все хуже. Появился отек на правой ноге (держится уже месяц), появились трудности с мочеиспусканием. Они и до того были, но не такие глобальные. Не долечившись в больнице он попросился домой. Дома вначале было лучше. Мочеиспускание наладилось (даем Омник). Даже какой-то аппетит появился. Последние 7-10 дней ухудшение. Нарастающая одышка. Боли сначала слева внизу спины и живота (давали кеторол, и мазали индометцином, потому что учасковая сказала, что это невралгия).Вчера температура поднялась до 39,5. Дали аспирин и бисептол, температура прошла. Вызывали скорую и утром участкового. Боль слева прошла, но теперь нестерпимая боль справа в районе средних ребер спины и груди. Сегодня появилась кровь в моче. Не очень заметно, но моча мутновата и красновата. Завтра сдаю анализ мочи.
Отвезти и сдалать биопсию не могу, так как он не ходит. Больниц боится ужастно, говорит, что сразу там умрет. Про диагноз рак мы ему не говорим. Вызвать уролога на дом и сделать анализы и узи в принципе возможно, если это необходимо.
Что мне вообще необходимо сделать, так чтобы он лишний раз не волновался, и чтобы его минимально тревожить? Он очень слаб. Может стоит давать Сегидрин? Боли в ребрах - это могут быть метастазы? Какой врач должен его осмотреть? Какие анализы перед приходом врача необходимо сделать? (Про биопсию, я уже писала. )
Заранее спасибо! Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, а то я просто схожу с ума от того, что не знаю что делать.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Нина!

1. На дом надо вызвать и уролога, и онколога.

2. Без назначений врача не давайте никаких препаратов.

3. Боли в ребрах и вообще в костях могут говорить о костных метастазах. Отек одной конечности с большой долей вероятности может говорить о метастазах в паховые лимфоузлы.

4. Перед приходом врача - ОАК+ Тр+ВСК, ОАМ, биохимия крови, коагулограмма.

5. Без биопсии и результатов гистологического исследования диагноз рака простаты останется неверифицированным, т. е. неподтвержденным. Это налагает отпечаток на все организиационные моменты - оформление группы инвалидности, выписка обезболивающих и др. льготных и рецептурных медикаментови т.д.

6. Поэтому биопсия простаты необходима, даже несмотря на тяжелое состояние пациента. Конечно, пациент может отказаться, то тогда возникают организационные проблемы (см выше).

Удачи.