РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ И ГАРМОНА НА КРОВЬ.

№532355 Расшифровка спермограммы и гармона на кровь.
Константин Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! С женой около года пытаемся зачать ребенка. Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа спермы:
ВИД ИССЛЕДОВАНИЯ:
Половой покой: 3 дня
Объём: 5 мл
Внешний вид, цвет: желтоватый
Вязкость: 2 см
Время разжижения: 30 минут
pH: 8
Удельное число: 11.9 млн/мл
Количество: 59.5 млн.шт.
ПОДВИДЖНОСТЬ:
Категория А: быстрые поступательные движение: 12.9%
Категория В: медленное поступательное движение: 20.1%
Категория С: непоступательные движение: 67%
МОРФОЛОГИЯ:
Нормальные: 21%
С патологией головки: 39%
С патологией шейки и средней части: 20%
С патологией хвоста: 0%
Цитоплазматические капли: 0%
Незрелые половые клетки: 1.6 млн/мл
Круглые клетки: 3 млн/мл
Лейкоциты: 0,15 млн/мл
Эритроциты: 0 млн/мл
АГГЛЮТИНАЦИЯ:
Агглютинация: не выявлена
Агрегация (склеивание неподвижных сперматозоидов): отсутствует
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патоспермия (патологический эякулят)

ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ НА ГОРМОНЫ:
Тестостерон: 45.5 нмоль/л
ТТГ: 1.3 мкМЕ/л

Зарание большое Вам спасибо!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена (прежде всего из-за уменьшения концентрации сперматозоидов). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.