РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№80089 Рак предстательной железы
Елена Борисовна Жен., 55 лет. РФ Тверь
У моего мужа обнаружен рак предстательной железы 4 степени. Проводилось лечение: 1 раз в месяц делали укол в мышцу (возможно, золадекс) и он пил флутаплекс. С лета укол не получает, на таблетки пошла аллергия (отек стоп и одной голени). Врачи не особенно разговаривают, карточку на руки не дают, отпустили домой, ничего не назначили больше вообще. Сказали, что метастазы в костях таза и , возможно в легких. Он почти не встает, т.к. нет аппетита и нет сил. Может быть стОит попробовать самим пролечиться полиоксидонием, врачи-то от нас отказались? Может быть есть еще какие-либо препараты, чтобы облегчить его жизнь?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена Борисовна! Полиоксидоний не поможет, это призрачная надежда. Отек стоп и голени вряд ли является аллергической реакцией. Вероятнее всего, это признак прогрессирования процесса, а именно - поражения паховых лимфоузлов и развившийся лимфостаз нижних конечностей. К сожалению, если есть mts в кости и легкие, то прогноз небланоприятный. Но это не значит, что не надо проводить лечение. Можно подобрать гормональное лечение, лучевую терапию. Но все надо решать очно. Вам надо найти общий язык и поговрить откровенно с Вашими врачами. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
абсолютно согласен с коллегой. общий язык с врачами найти необходимо. оценить степень поражения без результатов его обследований не представляется возможным. если на введение Золадекса был адекватный ответ - то надо продолжать антигормональную терапию, если ответа нет - то решение вопроса о применении препаратов при гормонрефрактерном раке простаты (вариантов сегодня тоже масса).

полиоксидоний лишь существенно усугубит ситуацию, и начинать его не следует.

в отношении симптомов котороые вы описали - это вряд ли аллергическая реакция, а как раз вероятнее прогрессирование заболевания, что сопровождается лимфостазом. необходимо выполнение МРТ или МСКТ малого таза для установления причины, при исключенной сердечной недостаточности, разумеется.

в целом,резюмируя, без выших врачей проблему решать очень сложно.

попробуйте обращаться ко врачам вашего онкоцентра через коммерческий отдел, он заставляет иногда врачей становиться расторопнее.