РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№534481 рак предстательной железы
ирина Жен., 36 лет. россия Краснодарский край
Папе сделали операцию двухстороннюю орхэктомию, клинический диагноз : С61 Злокачественное новообразование предстательной железы T3NxM1 G2. IV st. OSS после двухсторонней орхэктомии, II кл.гр. Сопутствующее заболевание эпицистостома. Папе 59 лет, ПСА перед кастрацией 7,9, по результатам остеосцинтиграфии признаки множественного очагового поражения костоной системы, вероятно вторичного характера. По результатам КТ- множественные склеротические мтс в пояснично- крестцовом отделе позвоночника и костях таза, смешанный мтс в позвоночнике Th1. назначено прием Бикалутамид ( касодекс) и проведение лучевой терапии. Скажите, пожалуйста, это все, что можно сделать для папы. И как долго он сможет вести нормальный образ жизни, его сейчас боли не беспокоят. Сколь живут люди при таких показателях? заране спасибо.
Прямая специальность
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
1. лучевая терапия не показана, она ухудшит состояние пациента
2. при наличии метастазов в кости показан прием Зометы для профилактики переломов и болей
3. прием касодекса по 50 мг в сутки продолжить
4. контроль ПСА каждые 3 месяца - когда ПСА снова начнет расти необходимо переходить на 2 линию - эстрогены или таксотер
5. живут обычно при лечении не менее 2 лет, далее в зависимости от ответа на лечение