РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№517763 Рак предстательной железы
Владимир Муж., 54 лет. Россия Рязань
Доктор, на протяжении 4 лет уровень общего ПСА у меня колебался в пределах 7-9 единиц, соотношение общий/свободный ниже 15%. за этот период времени было три биопсии с результатами 1) слева картина высокой ПИН, справа – железистая гиперплазия простаты. 2) мелкие кусочки простаты без опухоли. 3) справа гиперплазия с очагами низкой ПИН, слева гиперплазия. За последние полтора года урологом рекомендован анализ только общего ПСА, который за это время менялся через каждые четыре месяца: 13,3; 8,3; 13,6; 9,3. Врач, по результатам пальцевого исследования незначительные изменения в структуре железы отмечает, но считает, что очередную биопсию делать нецелесообразно, так как уверен, что злокачественная опухоль отсутствует. Насколько могут в данной ситуации быть верны предположения уролога? И, если алгоритм его действий правилен, то может ли за 3-4 месяца (промежуток посещения мною врача)злокачественная опухоль появиться и разрастись до критических размеров, когда дальнейшее лечение будет бесполезным?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возникают встречные вопросы. Каков объем простаты? Выполнялся ли анализ секрета простаты? Проходили ли Вы какое-либо лечение?
Прямая специальность
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
1 Высокий ПИН является предраковым состоянием, поэтому целесообразно тщательное наблюдение
2 С целью дообследования целесообразно выполнить МРТ малого таза
3 Какое количество вколов выполнялось в ходе всех биопсий?
4 Как правило подобным пациентам назначаю противовоспалительную терапию и отпускаю на пол года, потом повторно анализ ПСА