АЦИНАРНАЯ АДЕНОКАРЦИНОМА.

№845470 Ацинарная аденокарцинома.
Анна Муж., 72 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Дедушке, 72 года. Последние 5-6 лет имеет проблемы с частым мочеиспусканием, мочеиспусканием по ночам. При плановой диспансеризации обнаружили повышение уровня PSA 16,76 нг/мл, после курса антибактериальной терапии уровень PSA -прежний. При пальпации: гиперплазия предстательной железы. susp. ca
18/02/14г. в НИИ им. Петрова, была выполнена: Трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы. Вот результат биопсии:
Ацинарная аденокарцинома предстательной железы 6(3+3) баллов по Глисону в 1 из 12 биоптатов (№8-около 25%). ICD-O код 8140/3.
На данный момент назначено: МРТ малого таза, остеосцинтиграфия.
Добавлю, что дедушка спортсмен. Всю жизнь занимается спортом, на данный момент работает тренером по тяжелой атлетике. На здоровье не жаловался никогда, в больницах не был, на больничных тоже не сидел( если t, принимает таблетку и идет на работу).
Вопросы:
1) Я так понимаю, что онко- диагноз подтвердили?
2)На сколько это излечимо?
3)Можно ли по данным биопсии определить стадию заболевания? и что означают эти баллы по Глиссону?
Заране благодарю.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Как Вы правильно заметили онкологический диагноз считается подтвержденным. Насколько это излечимо будет понятно по результатам дообслеобследования (МРТ, сцинтиграфия, УЗИ), в зависимости от распространенности опухолевого процесса. Стадия заболевания как раз и устанавливается по результатам дообследования, но судя по исходному уровню ПСА, речь о запущенном заболевании идти не должна.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да.
2. Зависит от окончательного диагноза, который определится в ходе дальнейшего обследования.
3. На основании баллов по Глисону оценивается активность опухоли. В Вашей ситуации 6 баллов, что соответствует умеренно агрессивной форме рака.