ЦИСТАДЕНОКАРЦИРОМА

№1006721 Цистаденокарцирома
Ирина Жен., 45 лет. Самара
Моей сестре возраст 56 лет после прохождения в середине февраля УЗИ органов малого таза поставлено заключение - признаки гиперлазии эндометрия, образование левого яичника и знак вопроса (?) (на словах сказано, что не видно от куда оно).
Описание УЗИ:
Матка отклонена вперед, подтянута кверху. Размеры - 46,6 х 21,74 х 43,5 мм (длина с шейкой).
Миометрий однородный.
Эндометрий - 6,69 мм, не однородный, за счет мелких анэхогенных включений.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки - N.
Миоматозные узлы не определяются.
В проекции левого яичника и сзади матки визиализируется образование 93 х 67,74 х 84,22. Структура не однородная за счет анехогенных включения 48,8 х 45,2, многокамерное с тонкими ровными перегородками.
Жидкость в позадиматочном пространстве не определена.
Жидкостные образования в малом тазу определяются.
За 3 месяца до этого начались не большие выделения из влагалища желтого цвета без запаха., эпизодические и проходящие побаливания поясницы, больше по утрам, единичные боли в прямую кишку. УЗИ малого таза не делалось с 2012 года.
Через семь дней сделано МРТ органов малого таза
Описание МРТ:
Менопауза 9 лет.
На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, с подавлением МР сигнала от жировой ткани, с применением DWl ИП, визуализированы органы малого таза.
В полости малого таза, медианно-парамедианно слева, кпереди от матки, деформируя её, сгибая кнутри под прямым углом в области перешейка, определяется кистозно-солидное объёмное образование овальной формы с чёткими ровными контурами, размерами - 7.5x7.1x10.7 см.
Матка находится в положении антефлексио, в размерах не увеличена: тело 5.1x2.9x4.0 см, шейка 2.4x2.0 см. Полость органа не расширена, эндометрий однородный, шириной до 0,5 см.
Интенсивность сигнала от миометрия однородная, без очаговых изменений.
Цервикальный канал умеренно расширен.
Яичники отчётливо не визуализируются
Мочевой пузырь деформирован вышеописанным образованием, содержит умеренное количество мочи, стенки его не изменены. В его просвете дефекты наполнения не определяются.
Убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не
выявлено.
В Дугласовом пространстве свободная жидкость не определяется.
Заключение: МР картина объёмного образования малого таза, вероятно цистаденокарцинома левого яичника.
По словам врача, проводившего МРТ сказано только, что в кистозно-солидном образовании солидное занимает 2/3 от общего размера и это плохо. Сдан онкомаркер СА-125, ждем результат.
Сейчас сестра в поликлинике проходит разные обследования по направлению гинеколога. Позвонила, что направляют на биопсию эндометрия. Какое Ваше видение по её заболеванию и какой прогноз?
Если в интернете набрать кистозно-солидное образование, то это в основном доброкачественное, если набрать цистаденокарценома - злокачественное.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо помимо СА 125 сделать анализ на маркер НЕ4  для определения  индекса  ROMA.С результатами обследования необходимо обратиться в специализированное онкологическое учреждение- онкодиспансер или институт медрадиологии или онкоцентр (какое есть в вашем городе) к онкогинекологу, а не лечиться в общелечебной сети.Для лечения рака яичников имеются медицинские стандарты. Самый точный анализ для постановки диагноза- гистологический. Злокачественная опухоль от доброкачественной отличается тем, что она метастазирует.В лечении используется сочетание хирургического метода, химиотерапии и гормонотерапии.Лечение тяжелое. Надо настраиваться на это лечение и хороший прогноз.