ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№1061658 Дисплазия шейки матки
Анна Жен., 29 лет. Изюм
Здравствуйте. Мне 29 лет. Не рожала.

Эктопия шейки матки у меня обнаружили 10 лет назад. Я Проходила плановые исследования, кольпоскопии - все норм.

Около 2 лет назад я сделала кольпоскопию и обнаружили небрльшой Ацетобелый участок с нежной мозаикой, поставили под вопросом lsil. Биопсию не брали.По цитологии пап тест - показало отсутствие патологических клеток, впч и иппп - не было найдено. Год назад опять сделала кольпоскопию - картина была та же, впч и другие вирусы и инфекции не были найдены. И мне сказали через год опять явится на осмотр. Но я для подстраховки каждые месяца 4 сдавала цитологию и она показывала отрицательный результат, узи малого таза - тоже все норм.

Около двух недель назад у меня появились неприятные ощущения во влагалище и я пошла к гинекологу. После осмотра в зеркалах, врач сказал что есть воспаление, гиперемия, но «шейка матки чистая» и не видит эрозию или еще чтото. И в этот же день взял анализ на цитологию, хоть у меня и было воспаление.

Пришел результат - тип 3б - плоский эпителий с очагами умеренной дисплазии, лейкоциты - 1/4 поля зрения. Впч - не найдено, иппп - не найдено.
Врач сказал пройти противовоспалительное лечение и пересдать анализ. Я прошла лечение в течении недели и пересдала анализ - показывает 1 тип - норма. Прошла вагинальное узи - все нормально, кроме точечных эхопозитвных включений возле наружного зева - но узист сказал что это «рубчики» после эрозии, ничего страшного, что я здорова.

Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? Стоит ли проходить дообследования, если цитология во второй раз показала, что все нормально? Как она могла так резко изменится? Какие обследования мне еще проходить? Как это лечится?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Показано динамическое наблюдение у гинеколога раз в полгода с цитологическим контролем.