РАК МАТКИ

№156959 рак матки
Марина Жен., 25 лет. Россия Печора
Здравствуйте, у меня обнаружили ВПЧ 16 и герпес 2 типа,скажите, гинеколог при обычном осмотре сможет обнаружить рак шейки матки, если он есть?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В качестве ответа на Ваш вопрос привожу выдержку из пособия по онкогинекологии: Диагностика клинически выраженного рака шейки матки (РШМ) не представляет особой сложности. При этом бывает достаточно провести гинекологическое исследование и произвести биопсию из обнаруженной опухоли для подтверждения диагноза гистологически. Труднее установить диагноз при ранних формах РШМ, когда на слизистой влагалищной части ШМ или в цервикальном канале, макроскопически видимой патологии слизистой не определяется или преобладают изменения, характерные для сопутствующей доброкачественной патологии. В таких случаях для дифференциальной диагностики приходится прибегать к цитологическому скринингу и углубленному обследованию с обязательными кольпоскопией, прицельной ножевой биопсией или диагностической электро- или лазерной конизацией (конусовидная биопсия) с последующим гистологическим исследованием удаленного конуса в серийно-ступенчатых срезах. Конус обычно захватывает область соустья ШМ, где чаще всего начинается малигнизация эпителия. ( Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология. Учебное пособие для врачей онкогинекологов и акушеров-гинекологов.-Харьков, Изд-во "Каравелла",2006.-С.64).