РАК МАТКИ

№883289 Рак матки
Светлана Жен., 26 лет. Норильск
Добрый день! Моей маме 59 лет. Полгода назад было небольшое кровотечение (менопауза уже 2 года), сделали выскабливание. По результатам умереннодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома. 27.10.15 была проведена операция - удаление матки с придатками. Результат гистологии С54.8, T1bNxM0. Назначено послеоперационное дистанционное облучение - 23 сеанса. Собственно вопросы:
1. Что означает С54.8?
2. Nx - означает, что лимфоузлы не удаляли? Надо ли было их удалить?
3. Какой прогноз при данном диагнозе?
P.s. врач-хирург ничего не объясняла (до результатов гистологии говорила, что все хорошо, а потом просто отдала выписку и все), наш лечащий врач находится в Норильске, а собственно лечение в данный момент мы проходим в Красноярске. Результаты других обследований в норме, а именно узи брюшной полости, мочевого пузыря, фгдс и ирригоскопия (обнаружен небольшой колит)
Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
1) Степень дифференцировки опухоли - умереннодифференцированная. 2) N- регионарные лимфоузлы, Nx- лимфатические узлы не пальпируются,Т1b- опухоль захватывает более половины толщины миометрия. М- отдаленные метастазы, Мо- отдаленные метастазы отсутствуют.3) Клинической особенностью этой локализации рака является относительно длительное течение ( до нескольких лет) и длительное ограничение процесса в пределах матки. Благодаря успехам в диагностике и внедрению адекватных методов лечения рака тела матки, с учетом индивидуальных особенностей больных, эффективность лечения и прогноз заболевания заметно улучшились