ПЛОСКОКЛЕТОЧНАЯ МЕТОПЛАЗИЯ, ЧТО ЭТО?

№167436 плоскоклеточная метоплазия, что это?
Лена Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
плоскоклеточная метаплазия, что это? Как лечить? Влияет ли это на зачатие? В каких клиниках Санкт-Петербурга мне смогут помочь?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Лена, это не заболевание. На шейке есть 2 вида эпителия- многослойный плоский и однослойный цилиндрический. Граница между ними сначала находится на влагалищной части шейки, а в течение последующей жизни постепенно смещается в сторону канала. Плоский эпителий "наползает" на цилиндрический.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам неоходимо наблюдение у онкогинеколога в динамике с цитологическим контролем