КИСТА

№189954 Киста
Алиса Жен., 44 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Мне 44 года. Мне делали УЗИ органов малого таза 2 раза за последний год.
Результат первого УЗИ: эндометриоидная киста правого яичника размером 26*20, размер яичника 32*25*20.
Результат второго(сделан неделю назад): киста - 22*20, яичник - 28*18*15.
Скажите пожалуйста, что делать в этом случае? Какое необходимо лечение? Можно ли избежать операцию???
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алиса, характер кисты (эндометриоидная она или нет) достоверно по УЗИ определить нельзя. Большинство кистозных образований (кроме функциональных кист) требуют оперативного удаления именно для выполнения гистологического исследования с целью исключения онкологии. В настоящее время такие операции могут выполняться щадящим методом, с помощью лапароскопа. Рекомендации по лечению можно давать только после очного осмотра. Поэтому посоветуйтесь с докторами на месте. Сдайте анализ на СА-125. Если показатель повышен, не задумывайтесь, делайте операцию.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Алиса, надо определить характер кисты, в чем Вам поможет лечащий врач, и тогда решить вопрос об операции.