МИОМА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№260467 Миома и беременность
Nina Жен., 34 лет. Бишкек
Уважаемый доктор

Одни врачи сказали у меня субмукозный узел (3,7х 2,5мм), другие что интрамуральный но в полости матки с широкой ножкой. Забеременела-срок 4-5 недель. В силу того что готовилюсь к гистерорезоскопии применила свечи 3 дня по 2 свечи нео-пенотран форте по назначению, Опять появились сомнения, где больше риска оставлять плод или соглащаться на гистерорезоскопию. Врачи предепредили что могут ампутировать матку в случае кровотечения что и сдерживает мое решение. есть ли вероятность что при щирокой ножке миому можно будет удачно удалить.
Как могут повлиять на плод эти свечи, если я решу доносить? Спасибо большое зараннее.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Оставлять беременность или нет- этот вопро Вы должны решить сами, взвесив все за и против.Свечи, которые Вы применяли, не рекомендуется принимать в I триместре беременности. Но вызываются ли какие-то отклонения у плода при этом- неизвестно. В состав свечей входят противогрибковый(миконазол) и противобактериальный (метронидазол) препараты. Миома и беременность совместимы.