КИСТОМЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№313265 Кистомы при беременности
Марина Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Хотелось бы получить у вас консультацию. У меня беременность (долгожданная) 9 недель, но помимо нее (цитирую заключение врача УЗИ): «Справа и за маткой лоцируется гипоэхогенное образование 66х47х51 мм, содержащее гиперэхогенный пристеночный компонент 42х25 мм. Слева и за маткой лоцируется повышенной эхогенности образование 41х31х36 мм, содержащее анэхогенное включение диаметром 11 мм. В режиме ЦДК кровотока в образовании не выявлено.
В заднем своде небольшое количество жидкости. Д-З: Двухсторонние кистомы (тератомы? дермоид?) яичников у беременной.»
Полтора года назад сдавала анализ СА-125 - результат 11.9
Врач рекомендовала мне проконсультироваться по поводу операции по удалению этих кист. А я ужасно боюсь навредить малышу.
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Марина, как правило, приходится выполнять операцию по удалению кист во время беременности. Это необходимо, чтобы предупредить серьезные осложнения - перекрут ножки кисты и др.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Марина! Обнаруженные у Вас кисты могут быть кистами желтого тела, которые у беременных могут иметь особенности. Учитывая наличие долгожданной беременности, в таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике УЗИ (1,5-2 мес). Кроме того, для уточнения характера образования можно посоветовать выполнить лапараскопию.