БЕРЕМЕННОСТЬ И РШМ

№321048 беременность и РШМ
Елена Жен., 36 лет. Челябинск
Здравствуйте!
У меня беременность 4-5 недель. 6 месяцев назад была дисплазия ШМ (ASUS)на фоне ВПЧ высокоонкогенного типа , лечилась консервативно. Анализ после лечения -«злокачественного роста клеток не найдено». Через 3 месяца повторная цитология-все также, найдено лишь востпаление на клеточном уровне. Опять пролечилась консервативно. Сейчас подошло время для контрольной цитологии, но наступила беременность. Я знаю, что если имеются подобнаые процессы в ШМ, то рано или поздно это приводит к инвазивному раку, плюс еще ситуация усугубится беременностью. Какова моя тактика в этой ситуации, подскажите дельным советом. Спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, дисплазия далеко не всегда переходит в рак. Прежде всего необходимо повторить цитологию, а затем принимать решение.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога . Тактика поведения- на усмотрение лечащего врача.