КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ

№364840 Консультация по лечению
Светлана Жен., 46 лет. Россия Саратов
В начале ноября 2010 г. мне была проведена операция - экстирпация матки с придатками. Интраоперационно матка не увеличена, на разрезе в полости матки - из дна матки исходит опухоль, не доходит до внутреннего зева, макроскопически инвазия в миометрий менее 1/3 толщи. Придатки матки справа и слева: яичники размерами 3х3х2 см, без видимой, патологии, трубы размерами 7х1 см, без видимой патологии.
Гистологическое исследование препарата: высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия с инвазией в миометрий не более 1-2 мм, с ростом также и в перешейке. В шейке-железисто-кистозная гиперплазия эндоцервикса. Эпителий шейки без изменений. Яичники с кортикальным склерозом, трубы обычной структуры.
Мне назначена сочетанно-лучевая терапия.
Прошу Вас ответить, Необходимы ли мне какие-то дополнительные исследования после операции и считаете ли вы необходимой лучевую терапию или какую-то другую схему лечения? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Применяемые методы лечения РТМ: гормонотерапия, хирургический, комбинированный, сочетанно-лучевое лечение, комплексный. Выбор метода лечения определяется следующими критериями: стадия процесса, морфологическое строение опухоли, степень дифференцировки опухоли, возраст, патогенетический тип рака эндометрия, локализация процесса в матке и глубина инвазии, сочетание рака эндометрия (тела матки) с сопутствующими гинекологическими заболеваниями- фибромиома матки, новообразовательный процесс в придатках матки и др., общее состояние больных. В основу выбора метода лечения , прежде всего, положена стадия процесса, морфологическая структура и степень дифференцировки. При высокодифференцированных формах железистого рака хирургический, сочетанный лучевой или комбинированный методы дополняются применением гормонотерапии синтетическими прогестинами ( 17-ОПК, Депо-провера ) и антиэстрогенами (тамоксифен и др.), повышающими действие прогестинов на опухоли.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, учитывая рост опухоли и в дне матки, и в перешейке, лучевая терапия необходима.

Последние исследования показывают, что гормонотерапия не оказывает влияние на результаты лечения после операции, поэтому ее рекомендуют все реже.